Суббота, 20.04.2024, 11:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Притчи - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 201
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Мой сайт
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 3 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Притчи (Притчи)
    Притчи
    Mar-livnДата: Понедельник, 19.10.2009, 17:43 | Сообщение # 31
    Генерал-лейтенант
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1885
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    Три мастера

    Когда великий суфийский мистик Хасан умирал, его спросили:
    — Хасан, кто был твоим Мастером?
    Тот ответил:
    — Я имел тысячи Мастеров. Если просто перечислить их имена, то это займет месяцы и годы, но, пожалуй, я расскажу тебе о трех:

    Один был вором. Однажды я заблудился в пустыне и, когда добрался до деревни, было очень поздно и все дома были закрыты. Наконец я встретил одного человека, который пытался проделать дыру в стене дома. Я спросил его, где я мог бы остановиться и он сказал: «В такое время ночи это будет трудно, но ты можешь остаться у меня, если ты можешь остаться у вора». Этот человек был прекрасен — я остался на месяц. Каждую ночь он говорил мне: «Я отправляюсь на работу. Ты отдыхай, молись». Когда он возвращался, я спрашивал: «Добыл ты что-нибудь?» А он отвечал: «Сегодня — нет». Он никогда не был в отчаянии, он всегда был счастлив. Когда я годами медитировал, но ничего не происходило, много раз наступал момент, когда я был в таком отчаянии, без надежды, что я думал бросить всю эту глупость. И вдруг я вспоминал вора, который каждую ночь говорил: «Бог милостив, завтра это должно случиться».

    Моим вторым Мастером была собака. Я подошел к реке, умирая от жажды, и туда же подошла собака. Она тоже хотела пить. Она заглянула в реку и увидела там другую собаку — это было ее отражение — и испугалась. Она залаяла и отбежала, но жажда была столь сильна, что она вернулась. Наконец, несмотря на страх, она просто прыгнула в воду, и отражение исчезло. И я знаю, что это послание пришло мне от Бога: однажды надо прыгнуть на встречу страхам.

    А третьим моим Мастером был ребенок. Я вошел в город, а ребенок нес горящий светильник. Он шел в мечеть и нес свечу туда. Шутя, я спросил мальчика:
    — Имеешь ли ты светильник в себе?
    — Да, сэр.
    — Есть момент, когда свеча не горит, а затем момент — когда горит. Можешь ли ты показать мне источник, откуда приходит огонь?
    Мальчик засмеялся, задул свечу и сказал:
    — Сейчас вы видите — огонь ушел. Куда он ушел? Ответьте.
    Мое эго было потрясено, в тот самый момент я потерял свою глупость и отбросил все свои ненужные знания.

    Это правда — у меня не было Мастера. Но это не значит, что я не был учеником.
    Я принял все Существование моим Мастером. Я доверял облакам, деревьям, я доверял Существованию, как таковому.
    У меня не было Мастера потому, что у меня были миллионы Мастеров — я учился из всех возможных источников.
    Быть учеником — есть обязательство на Пути. Что значит быть учеником? Это значит быть готовым учиться, быть в состоянии учения, быть открытым Существованию.
    С Мастером ты начинаешь учиться, учиться… медленно, медленно ты попадаешь в такт, и, постепенно, ты видишь точку, где на том же Пути ты попадаешь в такт со всем Миром. Мастер — это лягушатник, где ты можешь научиться плавать.

    А когда ты обучен – весь океан твой!

     
    Mar-livnДата: Понедельник, 19.10.2009, 17:50 | Сообщение # 32
    Генерал-лейтенант
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1885
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    Невозможно
    17.09.2009 Lexian
    Собрались несколько лягушек и разговорились.
    — Как жаль, что мы живём в таком маленьком болоте. Вот бы добраться до соседнего болота, там значительно лучше! — проквакала одна лягушка.
    — А я слышала, что в горах есть отличное место! Там чистый большой пруд, свежий воздух, и нет этих хулиганов-мальчишек, — мечтательно проквакала вторая лягушка.
    — А вам-то что с этого? — огрызнулась большая жаба. — Всё равно вам туда никогда не добраться!
    — Почему не добраться? Мы лягушки можем всё! Правда, друзья? — сказала лягушка-мечтатель и добавила, — давайте докажем этой вредной жабе, что мы сможем перебраться в горы!
    — Давайте! Давайте! Переберёмся в большой чистый пруд! — заквакали все лягушки на разные голоса.
    Так они все стали собираться в дорогу. А старая жаба рассказала всем жителям болота о «глупой затее лягушек». И вот когда лягушки двинулись в путь, все, кто остался в болоте, в один голос закричали:
    — Куда вы, лягушки, это же невозможно! Вы не дойдёте до пруда. Уж лучше сидеть в своём болоте!
    Но лягушки не послушали, и двинулись в путь. Несколько дней они шли, многие выбивались из последних сил и отказывались от своей цели. Они поворачивали обратно в родное болото. Все, кого встречали лягушки на своём нелёгком пути, отговаривали их от этой безумной затеи. И так их компания становилась всё меньше и меньше. И только одна лягушка не свернула с пути. Она не вернулась обратно в болото, а дошла до чистого красивого пруда и поселилась в нём.
    Почему именно она сумела достичь цели? Может, она была сильнее других?
    Как потом оказалось, эта лягушка не была сильнее и настойчивее других. Просто была глухая! Она не слышала, что это «невозможно». Не слышала, как её отговаривали, и поэтому она легко добралась до своей цели.
    wacko
     
    Mar-livnДата: Вторник, 10.11.2009, 13:45 | Сообщение # 33
    Генерал-лейтенант
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1885
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    Хватит лежать на гвозде
    03.11.2009 Lexian
    Однажды человек шел мимо некоего дома и увидел старушку в кресле-качалке, рядом с ней качался в кресле старичок, читающий газету, а между ними на крыльце лежала собака и скулила, как будто бы от боли. Проходя мимо человек про себя удивился, почему же скулит собака.
    На следующий день он снова шел мимо этого дома. Он увидел престарелую пару в креслах-качалках и собаку, лежащую между ними и издающую тот же жалобный звук. Озадаченный человек пообещал себе, что, если и завтра собака будет скулить, он спросит о ней у престарелой пары. На третий день на свою беду он увидел ту же сцену: старушка качалась в кресле, старичок читал газету, а собака на своем месте жалобно скулила. Он больше не мог этого выдержать.
    - Извините, мэм, – обратился он к старушке, – что случилось с вашей собакой?
    - С ней? – переспросила она. – Она лежит на гвозде.
    Смущенный ее ответом человек спросил:
    - Если она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет?
    Старушка улыбнулась и сказала приветливым, ласковым голосом:
    - Значит, голубчик, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места.
     
    Mar-livnДата: Понедельник, 16.11.2009, 10:05 | Сообщение # 34
    Генерал-лейтенант
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1885
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    Как собака пришла к человеку
    (Бирманская сказка. Народность нити)

    Когда-то, очень давно, собака, как и все остальные звери, жила в джунглях. Но стоило наступить ночи, собаку одолевала тоска. Она спала, прижавшись к земле, а услыхав какой-нибудь шорох, тут же просыпалась, вскакивала и поднимала лай. И нет ничего удивительного, что ей стало невмоготу жить одной и она решила подыскать себе сильного друга, чтобы тот защищал ее от опасностей.
    Шла она как-то по лесу и повстречала оленя. "Какой сильный зверь!-подумала собака. - Да еще с рогами! Вот с кем хорошо жить вместе!"
    Олень выслушал ее просьбу и кивнул головой.
    -Что ж! Можем попробовать. Только говорю заранее; не поднимай по ночам шум!
    Собака обещала. Но услыхала сквозь сон какие-то шорохи, вскинулась и громко залаяла.
    Олень проснулся и сказал ей:
    - Нет, собака, мне с тобой вместе жить нельзя. Я - слабый, хотя тело у меня сильное и есть рога. На ночь я устраиваюсь в укромном местечке и лежу тихонько, чтобы никто меня не нашел. А ты-уж очень ты горласта! Ступай, найди себе лучше кого-нибудь другого.
    Подумала собака и пошла искать друга посильнее. Повстречала она лесного буйвола.
    - Приятель, - сказала собака учтиво, - я решила жить с тобой вместе.
    -Ладно, я не против,-лениво промычал буйвол.
    Но только ночью собаку опять что-то встревожило, и она громко залаяла. Утром буйвол спросил, с чего это она ночью так куролесила.
    Собака ответила:
    -Ты сильный, а я нет, и на меня вдруг напал страх. Не сердись, я не собиралась тебя будить!
    - Хочу тебе сказать, - вздохнул буйвол,-что есть звери сильнее меня. Например, тигры. Они ходят на охоту ночью, а услыхав твой лай, могут накинуться на нас, и тогда нам обоим придется туго! Если не умеешь жить тихо, найди себе товарища посильнее, а от меня отстань.
    Отправилась собака искать тигра. Нашла, и он милостиво разрешил ей жить рядом. Собака обрадовалась и решила, что уж теперь-то она не станет больше лаять по ночам, даже не пошевелится. Впрочем, вскоре она проснулась, потому что услыхала какой-то шорох, но не залаяла. Вот услышит еще, тогда и подаст голос. Собака молчала до самого утра, но, как только рассвело, вскочила и залаяла что было мочи. А потом снова преспокойно уснула.
    Утром ее разбудил тигр.
    - Что это на тебя накатило? С какой такой стати шум поднимаешь?
    - О господин, ты великий и могучий! И я решила, что все звери должны знать, где отдыхает владыка джунглей!
    -Правда твоя, я в самом деле могучий владыка джунглей, но есть звери посильнее меня, например слоны. Если б от твоих воплей они всполошились и явились сюда, то раздавили бы нас обоих! Послушай моего совета, поищи-ка лучше защиты у них.
    Вот так. Прогнал тигр собаку. И пошла собака к слону. Увидала и обрадовалась. Рядом с таким великаном ей нечего бояться. И попросила собака у слона позволения жить возле него. Слон махнул хоботом, и обрадованная собака примостилась рядом.
    Наступила ночь. Собака твердо решила не издавать ни единого звука, да только утром по привычке залаяла.
    И сказал ей слон:
    - Должен признаться, дорогая соседка, ты своим лаем напугала меня! Мы, слоны, народ мирный и ласковый и шума не любим. Если ты будешь жить с нами, мы лишимся покоя. Ведь тебя услышит лев, узнает, где мы находимся, и убьет наших детенышей! Ступай лучше куда-нибудь еще. Хотя бы ко льву. Как-никак все-таки царь зверей.

     
    Mar-livnДата: Понедельник, 16.11.2009, 10:06 | Сообщение # 35
    Генерал-лейтенант
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1885
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    (Продолжение)
    И отправилась собака ко льву, и тот милостиво разрешил ей поселиться рядом. Собака радовалась и думала: "Наконец-то я могу жить спокойно, рядом со львом мне уже ничто не грозит".
    Она было тявкнула на радостях, но тут же умолкла.
    Наступила ночь, лев и собака улеглись спать. Собака ворочалась, ворочалась и в конце концов подняла громкий лай. Лев вскочил и зарычал:- Несчастная, ты почему мешаешь мне спать? Чего ты боишься?
    - Я вовсе не боюсь, о царь зверей! Я лаю от великой радости, что живу рядом с тобой, ибо ты самый сильный!
    - Ладно. - проворчал лев, - я, конечно, царь зверей, но не я самый сильный. Есть на свете существо, которое сильнее меня. Даже я боюсь его. Это человек. Он ходит на двух ногах и настигает любого зверя своей стрелой. Он ловит и убивает животных и питается их мясом. И вот тебе мой совет: ступай-ка ты к человеку, с ним тебе уже никого не придется бояться.
    - Значит, сильнее всех - человек? - изумилась собака.
    - Да, человек! - опустил голову лев. И тогда собака пошла к человеку и сказала ему, что хочет жить вместе с ним.
    - Ладно, - ответил человек, - живи, если хочешь. Днем веди себя смирно, а ночью хорошенько сторожи. Как что-нибудь услышишь, сразу начинай лаять, да погромче!
    Собака радостно тявкнула, потому что такое предложение ей понравилось. А человеку понравился ее голос, и он сказал:
    - Да! Вот так и лай но ночам!
    Каждую ночь собака просыпалась, громко лаяла, и все теперь знали, что здесь живет человек, который сильнее всех и никого не боится.
    С той поры и повелось: собака живет вместе с человеком, она лает, сторожит его дом и стала человеку верным другом.
     
    Mar-livnДата: Четверг, 26.11.2009, 15:58 | Сообщение # 36
    Генерал-лейтенант
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1885
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    Притча о равине

    Жил старый раввин, известный своей мудростью, к которому за советом шли люди. Однажды пришел к нему один человек и стал жаловаться на все зло, которое принес в его жизнь так называемый технический прогресс.
    - Разве имеет цену весь этот технический хлам, - спросил он, - когда люди задумываются о смысле и ценности жизни?
    - Все в мире может способствовать нашему знанию: не только то, что создал Бог, но и то, что сделал человек
    - Но чему мы можем научиться у железной дороги? - спросил в сомнении пришедший.
    - Тому, что из-за одного мгновения можно упустить все.
    - А у телеграфа?
    -Тому, что за каждое слово надо отвечать.
    - А у телефона?
    - Тому, что там слышно все, что мы говорим здесь .
    Понял пришедший слова раввина, поблагодарил его и пошел своей дорогой.
    Прикрепления: 9867855.jpg (19.2 Kb)
     
    Mar-livnДата: Четверг, 26.11.2009, 16:16 | Сообщение # 37
    Генерал-лейтенант
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1885
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    Притча о мужчинах и женщинах

    Давным-давно на планете Марс жили мужчины. Они были трудолюбивы, честны, справедливы и создали на Марсе высокоразвитую цивилизацию. Целый день они работали, а вечерами уединялись в своих пещерах. Иногда одному из мужчин становилось плохо, и он надолго оставался в своей пещере. И никому и в голову не могло прийти войти туда и побеспокоить его, потому что все знали – пройдет время, и все наладится само собой. Тогда он выйдет из пещеры и снова примется за повседневные дела. Так жили мужчины на планете Марс, и им нравилась такая жизнь.

    В миллионах километров от Марса была планета Венера, и населяли эту планету женщины. Они жили дружно и спокойно. Вечерами собирались вместе и пели протяжные песни на венерианском языке. Иногда кому-то из женщин становилось плохо. И тогда другие женщины приходили к ней домой - они сидели вместе, разговаривали, пели, и через некоторое время ей становилось легче. Так жили женщины на планете Венера, и им нравилась такая жизнь.

    Однажды цивилизация Марса достигла такого уровня, что мужчины смогли построить звездолет, и несколько десятков жителей Марса отправились на нем в космос. Они летели очень долго, и через какое-то время одна из звезд превратилась сначала в пятно, потом шарик, и, наконец, в планету. Это была Венера. Когда мужчины приземлились, вернее привенерились - они увидели, что планета заселена разумными существами, и попытались установить контакт. Женщины сразу понравились мужчинам, очень понравились. Женщины же, наоборот, отнеслись к незваным гостям настороженно, и некоторое время держали дистанцию. Но прошло какое-то время и все наладилось.

    Оказалось, что двум цивилизациям есть чем поделиться друг с другом. Часть мужчин осталось на Венере, а часть женщин полетела на Марс. Мужчины вырыли на Венере свои пещеры и стали жить там, а когда кому-то из них становилось плохо, он уединялся в своей пещере. Это показалось женщинам очень странным, но они понимали, что мужчины прилетели с другой планеты, а на каждой планете свои обычаи и законы, которые надо принимать и уважать. Мужчинам тоже были непонятны многие поступки женщин, а их поведение казалось странным, неправильным и нелогичным. Но мужчины знали, что у жителей разных планет свои законы и если ты не можешь их понять, то надо их просто принимать. Руководствуясь этим знанием, они жили мирно и счастливо.

    И вот однажды, мужчины и женщины решили построить большой звездолет и отправиться в космос. К экспедиции долго готовились, и когда звездолет наконец стартовал, на борту было очень много мужчин и женщин. Но как только они оказались космосе, они потерялись. Проблуждав некоторое время, они наткнулись на неизвестную планету голубого цвета. Из космоса она выглядела настолько красивой, что мужчины и женщины решили ее исследовать.

    Эта планета оказалась настоящим раем - никакого сравнения с холодным Марсом или жаркой Венерой. Здесь была ярко-зеленая растительность, голубое небо и удивительный океан. Реки были полны рыбы, леса – птиц и животных. Они никогда бы и не подумали, что во Вселенной существует такое чудо. Планета настолько им понравилась, что они решили остаться. А через некоторое время все мужчины с Марса и все женщины с Венеры переселились на эту планету, которую они решили назвать Земля.

    Долгое время мужчины и женщины жили счастливо и мирно, как и раньше. Но проходили годы, сменялись поколения, и постепенно люди стали забывать, что их предки были жителями разных планет. Мужчины не понимали женщин, а женщины не понимали мужчин. Они пытались переделать друг друга, создавали множество законов и правил, считая их единственно верными. Гармония и мир покинули землю, начались войны, горели города, в огне которых погибали мужчины и женщины. Наступила эпоха хаоса.

    Так и продолжается до сих пор. Но если люди вспомнят, что мы жители разных планет, живущих по своим законам. И если мы не можем понять законы другой планеты, то их можно принимать и уважать, то мир станет совсем другим.

    Прикрепления: untitled.bmp (343.4 Kb) · untitled-1.bmp (343.4 Kb) · 7498362.jpg (14.9 Kb) · 5985994.bmp (343.4 Kb)
     
    lenon-1Дата: Понедельник, 14.12.2009, 14:43 | Сообщение # 38
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 97
    Статус: Offline
    К слепым мудрецам подвели слона. Один, держась за хвост, сказал: "слон – это хлыст"; другой, потрогав ухо, произнес: "слон – это опахало"; третий, ухватившись за хобот, проговорил: "слон – это огромная змея"; четвертый, упершись в туловище, молвил: "слон – это стена"; пятый, обхватив ногу, изрек: "слон – это колонна" и т.д. УЧЕНЫЙ СПОР)))

    Индийская басня

    Слепцы, числом их было пять,
    В Бомбей явились изучать
    Индийского слона.
    Исследовав слоновий бок,
    Один сказал, что слон высок
    И прочен, как стена.

    Другой по хоботу слона
    Провел рукой своей
    И заявил, что слон - одна
    Из безопасных змей.

    Ощупал третий два клыка,
    И утверждает он:
    - На два отточенных штыка
    Похож индийский слон!

    Слепец четвертый, почесав
    Колено у слона,
    Установил, что слон шершав,
    Как старая сосна.

    А пятый, подойдя к слону
    Со стороны хвоста,
    Определил, что слон в длину
    Не больше чем глиста.

    Возникли распри у слепцов
    И длились целый год.
    Потом слепцы в конце концов
    Пустили руки в ход.

    А так как пятый был силен, -
    Он всем зажал уста.
    И состоит отныне слон
    Из одного хвоста!

     
    Mar-livnДата: Пятница, 05.02.2010, 21:46 | Сообщение # 39
    Генерал-лейтенант
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1885
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    Как написать китайское стихотворение

    Хорошо известного японского поэта спросили, как написать китайское стихотворение.

    — Обычно, китайское стихотворение состоит из четырех строк, — объяснил он. — Первая строка содержит начальную фазу, вторая — продолжение этой фазы, третья отворачивается от неё и начинает новую фазу, четвертая объединяет все три.

    Это иллюстрирует популярная японская песенка:

    Две дочери торговца шёлком жили в Киото.
    Старшей было 20, младшей 18.
    Солдат может сразить мечом,
    А эти девушки — своими глазами.

     
    Mar-livnДата: Воскресенье, 28.03.2010, 11:52 | Сообщение # 40
    Генерал-лейтенант
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1885
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    ВОРОТА В РАЙ

    Давным-давно жил-был один добрый человек. Всю свою жизнь он следовал высоким заповедям, ибо надеялся после смерти попасть в рай. Он отдавал щедрую милостыню нищим, любил своих ближних и служил им. Помня, как важно обладать стойким терпением, он с достоинством переносил самые тяжелые и неожиданные испытания, жертвуя многим ради других. Время от времени он совершал путешествия в поисках знания. Его смирение и образцовое поведение снискали ему славу мудрого человека и уважаемого гражданина, которая разнеслась от Востока до Запада и от севера до юга.

    Все эти достоинства он в самом деле культивировал в себе всякий раз, когда вспоминал о них. Но был у него один недостаток - невнимательность. Это качество не имело над ним большой власти, и он считал, что по сравнению с его достоинствами невнимательность - весьма незначительный недостаток. Так, иногда он оставлял без помощи некоторых нуждающихся людей, потому что порой не замечал их нужду. Любовь и служение также временами оказывались забытыми - когда он бывал поглощен своими личными нуждами или даже желаниями.

    Он любил спать и частенько засыпал именно в те моменты, которые были благоприятны поиску знания или пониманию его и практике подлинного смирения, или тогда, когда можно было бы увеличить число добрых дел - такие возможности он просыпал; а ведь они уже больше не возвращались.

    Невнимательность оказывала на его сущностное "я" не меньшее влияние, чем его добрые качества.

    И вот однажды он умер. Обнаружив себя за пределами этой жизни, добрый человек направился к райской обители. Пройдя немного, он решил передохнуть, чтобы проверить свою совесть. Все тщательно взвесив, он пришел к выводу, что вполне достоин войти в райские чертоги, и продолжил свой путь.

    Подойдя, наконец, к райским воротам, он увидел, что они закрыты, и в этот момент услышал голос, обращенный к нему: "Будь внимателен, ибо ворота открываются только раз в сто лет". Добрый человек устроился неподалеку ждать, взволнованный предвкушаемой перспективой. Однако, не будучи занят в этот момент, как обычно, совершением добродетельных поступков, он обнаружил, что у него плохо с вниманием: в течение некоторого времени, которое ему самому показалось целым веком, он старался не заснуть, но в конце концов голова его склонилась на грудь, и сон на какое-то мгновение смежил его веки. И в этот миг ворота широко распахнулись. Но прежде, чем он успел открыть глаза, они захлопнулись с шумом и грохотом, которые могли бы разбудить и мертвого.

    Эта любимая обучающая история дервишей иногда называется "притчей о невнимательности". Несмотря на то, что данная история широко известна как народная сказка, сведения о ее происхождении утеряны. Некоторые приписывают ее Хазрату Али, четвертому халифу. Другие говорят, что она так важна, что могла быть тайно передана самим пророком. Ее, конечно, нельзя встретить ни в одном из достоверных хадисов пророка.

    Литературная форма, в которой она представлена здесь, позаимствована из работ одного неизвестного дервиша ХVII века, Амир-Бабы, в которых подчеркивается, что "истинным автором является тот, чьи писания анонимны, так как в этом случае никто не становится между изучающим и предметом изучения".

     
    Mar-livnДата: Воскресенье, 02.05.2010, 18:50 | Сообщение # 41
    Генерал-лейтенант
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1885
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    Притча от Александра Лебедева

    Однажды Дань Шэнь шёл по дороге и увидел человека, сидящего под деревом. Человек сказал:
    — Я не ел целый день, дай мне чего-нибудь!
    — Но у меня ничего нет, — ответил Дань Шэнь.
    — Тогда не мог бы ты залезть на дерево и собрать для меня немного плодов, так как я не умею лазить по деревьям?
    Дань Шэнь уже было собрался подняться на дерево, но спросил:
    — А что же ты ел в последний раз?
    — Добрый человек залез на дерево и угостил меня.
    Тогда Дань Шэнь пошёл прочь со словами:
    — Мне будет проще, если ты научишься лазить по деревьям!

    Постоянная ссылка на притчу
    http://www.liveinternet.ru/users/kladez-zolota/post125661985

     
    Mar-livnДата: Воскресенье, 02.05.2010, 18:52 | Сообщение # 42
    Генерал-лейтенант
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1885
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    Выбор за тобой

    «Это невозможно!» - сказала Причина.
    «Это безрассудство!» - заметил Опыт.
    «Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
    «Попробуй…» - шепнула Мечта.

     
    Mar-livnДата: Воскресенье, 02.05.2010, 21:07 | Сообщение # 43
    Генерал-лейтенант
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1885
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    Притча о волшебнике и овцах

    --------------------------------------------------------------------------------

    Притча о волшебнике и овцах - любимая притча Георгия Гурджиева, который часто рассказывал ее своим ученикам.

    На поляне, среди огромного леса, жил-был волшебник, у которого было большое стадо овец. Каждый день он съедал одну овцу из стада. Овцы причиняли волшебнику много беспокойства - они разбегались по лесу, и ему приходилось тратить очень много времени на то, чтобы поймать одну овцу, а других снова собрать в стадо. Конечно же овца, которую он собирался убить, чувствовала это и начинала отчаянно сопротивляться, и ее крики пугали других. И тогда волшебник решил придумать такую хитрость – он поговорил с каждой овцой наедине, и каждой что-то внушил.

    Одной он сказал: "Ты не овца, ты такой же человек, как и я. Тебе нечего бояться, ведь я убиваю и съедаю только овец, но ты единственный человек в этом стаде и значит - мой лучший друг".

    Второй он сказал: "Почему ты убегаешь от меня, как другие овцы. Ты же львица и тебе нечего бояться. Я убиваю только овец, а ты мой друг".

    Третьей он внушил: "Послушай, ты не овца, ты волчица. Волчица, которую я уважаю. Я, как и раньше, буду продолжать убивать ежедневно одну овцу из стада, но волчице, лучшему другу волшебника, нечего бояться".

    Таким образом, он поговорил с каждой из овец и каждой внушил, что она не овца, а совершенно другое животное, которое отличается от всех остальных овец в стаде. После этого разговора поведение овец полностью изменилось – они совершенно спокойно паслись и больше никогда не убегали в лес. И когда волшебник убивал очередную овцу, они думали: "Ну вот, убили еще одну овцу, а мне - льву, волку, человеку, лучшему другу волшебника, нечего бояться".

    И даже овцы, которых он убивал, перестали сопротивляться. Он просто подходил к одной из них и говорил: "О, мой лучший друг, мы давно не общались. Пойдем ко мне на двор. Мне нужно с тобой посоветоваться по поводу стада овец". И овца с гордостью шла за волшебником на двор. И там он действительно спрашивал у своего лучшего друга, как идут дела в стаде. Жертва с радостью рассказывала ему обо всем, а потом волшебник убивал ее. Поскольку смерть наступала мгновенно, то овца ничего не успевала понять.

    Волшебник был очень доволен - он высоко поднял самооценку каждой из овец, в итоге они перестали забивать себе голову мыслями о неизбежной смерти, стали менее невротичны, наслаждались жизнью и спокойно щипали траву, в результате чего их мясо стало значительно вкуснее. На протяжении многих лет волшебник легко управлялся с огромным стадом, и самое интересное, что остальные овцы стали ему помогать - если какая-нибудь слишком сообразительная овца начинала догадываться об истинном положении вещей, то остальные овц.. ну, то есть львы, люди, волки - лучшие друзья волшебника, сообщали ему о странном поведении этой овцы, и на следующий день волшебник с удовольствием ее съедал.

    Такая вот притча. А Вы, кстати, кем себя считает - львом, волком или быть может даже человеком?

     
    lenon-1Дата: Суббота, 08.05.2010, 21:20 | Сообщение # 44
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 97
    Статус: Offline
    Серьезность оскорбления
    02.05.2010 Lexian
    «В течение одного года, давай по монете каждому, кто обидел или расстроил тебя», – напутствовал аббат юношу, который хотел убедить людей встать на духовный путь.

    Следующие двенадцать месяцев юноша давал монету каждому, кто обижал или расстраивал его, как ему было наказано. В конце года он вернулся к аббату, да бы узнать, каковы следующие шаги.

    «Пойди в город и купи мне еды», – сказал аббат.

    Как только юноша ушел, аббат переоделся нищим и направился к воротам. Когда мальчик приблизился, он начал оскорблять его.

    «Отлично! – сказал мальчик. – Целый год я платил людям, которые расстраивали и обижали меня, а теперь на меня нападают просто так, я ничего не трачу!

    Услышав это, аббат снял свою маску. «Тот, кто не принимает оскорбления всерьез, уже на пути к мудрости».

    Пауло Кэльо

    Сообщение отредактировал lenon-1 - Суббота, 08.05.2010, 21:21
     
    Mar-livnДата: Вторник, 11.05.2010, 18:32 | Сообщение # 45
    Генерал-лейтенант
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1885
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    Черноносый Будда

    Одна ищущая просветления монахиня, сделала статуэтку Будды и покрыла ее золотой фольгой. Куда бы она не направлялась, всюду она брала этого золотого Будду с собой.
    Шли годы, и монахиня, все еще носившая с собой своего Будду, поселилась в маленьком провинциальном храме, где уже было много статуэток Будды; каждая стояла на отдельном маленьком алтаре.
    Монахиня решила воскурить благовония перед своим золотым Буддой, но ей не
    нравилось, что запах расходится к другим статуям. Она соорудила дымоходную трубку, по
    которой благовония шли прямо к ее Будде. Нос у этой золотой статуэтки зачернился дымом, совершенно обезобразив лик Будды.

     
    Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Притчи (Притчи)
    • Страница 3 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024