Пятница, 26.04.2024, 23:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 201
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мой сайт
    Главная » 2010 » Февраль » 23 » Черноморский газопровод может обойтись без Болгарии
    Черноморский газопровод может обойтись без Болгарии
    20:39
    Румынский поток "Газпрома"
    Черноморский газопровод может обойтись без Болгарии
    2010-02-19 / Анастасия Башкатова


    Окончательный маршрут «Южного потока» до сих пор не выбран.
    Фото с сайта south-stream.info

    Бухарест вечером в среду официально подтвердил свое желание принять участие в проекте «Южный поток». Отношения с Румынией в сфере энергетики в Москве называют стратегическими. При этом «Газпром» не подтвердил, но и не опроверг возможность полного обхода «Южным потоком» территории Болгарии, если позиция Софии будет препятствовать началу строительства. Эксперты «НГ» уверены, что «Газпром» сейчас работает над оптимизацией маршрута «Южного потока» и не откажется от его строительства даже в случае получения контроля над украинскими транзитными газопроводами в рамках международного консорциума.
    В конце недели официальный Бухарест подтвердил заинтересованность Румынии в участии в проекте «Южный поток» и передал российской стороне данные, необходимые для подготовки технико-экономического обоснования (ТЭО) маршрута газопровода через территорию Румынии. Об этом стало известно после встречи зампреда правления «Газпрома» Александра Медведева с министром экономики Румынии Адрианом Видяну.
    «Отношения с Румынией в сфере энергетики мы рассматриваем как стратегические и уверены, что сотрудничество между нашими странами будет расширяться. Нас связывают долгие годы взаимовыгодного партнерства – в прошлом году мы отмечали 30-летие первых поставок российского газа в Румынию. Мы намерены и впредь вносить весомый вклад в обеспечение энергетической безопасности наших европейских партнеров, в том числе румынских», – сказал по итогам встречи Александр Медведев. Также в разделе:

    Румынский поток "Газпрома"
    Черноморский газопровод может обойтись без Болгарии
    Значит ли это, что Россия планирует прокладывать газопровод через Румынию в обход Болгарии, которая, возможно, приостановила свое участие в «Южном потоке» из-за присоединения к проекту Nabucco, – пока не ясно. На вопросы «НГ» о перспективах обхода Болгарии по территории Румынии в «Газпроме» ответили уклончиво, ничего не подтверждая, но и не опровергая. Концерн «в настоящий момент изучает различные варианты прохождения «Южного потока» по территории стран – членов ЕС. Оптимальное решение по маршруту газопровода будет выработано только после подготовки сводного технико-экономического обоснования проекта. В рамках работы над ТЭО во внимание принимаются технические, юридические, финансовые, технологические, экологические и экономические характеристики и показатели. Возможность же включения в проект «Южный поток» новых участников, в том числе Румынии, зависит от многих факторов: наряду с заинтересованностью в сотрудничестве с «Газпромом» важны такие показатели, как географическое положение, потребности внутреннего рынка в дополнительных объемах газа, которые могут быть поставлены по новой магистрали», – заявили в «Газпроме».
    Независимые эксперты полагают, что пока речь идет не о полном обходе Болгарии, а об ответвлении на Румынию, но чисто теоретически полный обход Болгарии возможен. «Пока речь, вероятно, идет о том, чтобы построить ответвление на Румынию. Но если Болгария будет упираться и заявит о своей незаинтересованности в «Южном потоке», то действительно придется ее обойти. Хотя делать далеко идущие выводы из заинтересованности Румынии не стоит, – говорит директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. – В Болгарии поменялась власть, и новые руководители критически относятся к договоренностям России с предыдущим правительством. Но речь все-таки идет о договоренностях на уровне подрядов и строительства, а не о принципиальном протесте болгаров против «Южного потока».
    Обход Болгарии по территории Румынии повлечет за собой принципиальное изменение всего маршрута, считает начальник отдела аналитических исследований компании «Универ» Дмитрий Александров. «Мы в данном случае должны вести одну ветку – старую – на Грецию, но тогда теряется смысл ответвления на Сербию. Тут надо как-то разделить маршрут. Либо ведем трубопровод через Румынию на Сербию, а дальше – уже на Венгрию и Австрию, либо ведем все и только на Грецию, а из Греции пускаем основную трубу на северное направление и там делаем ответвление на Румынию. Чисто географически без Болгарии можно обойтись», – рассуждает Александров, отмечая, что такие вариации с маршрутами к серьезному удорожанию «Южного потока» не приведут. Однако при обходе Болгарии придется решать проблемы с морскими экономическими зонами. «Имеется стык в одной точке границы исключительных экономических зон – Турции, Болгарии, Румынии и Украины. Мы пойдем прямо по этой границе. Естественно, тут начнутся проблемы с урегулированием», – предупреждает аналитик.
    «Южный поток» – это большая многовариантная игра и одновременно вынужденная ответная мера на некоторые действия европейских стран, полагает аналитик компании «Тройка Диалог» Валерий Нестеров. Россия сейчас грамотно работает над оптимизацией маршрута. Более того, и самой Румынии выгодно принять участие в «Южном потоке», она уже давно предлагала себя в качестве страны-транзитера, напоминает аналитик. Главный же вопрос не в том, каким именно будет маршрут, а в том, какой газ будет пущен по этому трубопроводу: если российский, тогда пойдут отчисления в российский бюджет, если же, например, туркменский, тогда российский бюджет почти ничего не получит. Тут важен вопрос и экономико-политической целесообразности, и устойчивого финансового фундамента. «В том, что «Южный поток» принесет России прибыль, уверенности нет», – говорит Нестеров. Ведь чем больше участников в проекте, тем выше риски.

    Однако, уверены эксперты, Россия не откажется от строительства «Южного потока», даже если транзитные переговоры с Украиной резко изменят ситуацию к лучшему. «Вероятность отказа России от «Южного потока» (если до начала строительства Россия получит частичный контроль над украинской газотранспортной системой в рамках международного консорциума) – небольшая. Так как согласования по «Южному потоку» между транзитными странами практически завершены и отказ от соглашений может привести к разрыву многих договорных обязательств», – объясняет гендиректор компании «Энерготранспроект» Александр Майгур. По словам Правосудова, «в Европе потребление газа будет в дальнейшем расти, а добыча – неуклонно снижаться. Поэтому «Южный поток» окажется востребован. Просто Россия может построить трубопровод меньшего объема – например, не 67 млрд., а 30 млрд. куб. м в год». Кроме того, всегда будет опасность новой дестабилизации отношений с украинскими властями.
    Просмотров: 3076 | Добавил: Mar-livn | Теги: Черноморский газопровод может обойт | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 1
    1 Billi  
    0
    А мы можем без черноморского газопровода обойтись... Интересно, если на дне моря труба прохудится, или лодка подводная врежется в него, как ремонтировать думают газопровод этот?

    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024