Суббота, 20.04.2024, 08:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 201
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мой сайт
    Главная » 2009 » Октябрь » 14 » Где проходит граница между Европой и Азией?
    Где проходит граница между Европой и Азией?
    11:47
    Где проходит граница между Европой и Азией?

    «Что за странный вопрос?» — спросите вы. В школьном учебнике географии об этом написано ясно и понятно. Да и не только в учебниках. На главнейших железнодорожных магистралях, пересекающих Уральский хребет, стоят обелиски, на одной стороне которых написано «Европа», на друга — «Азия». Здесь и проходит граница между двумя частями света.

    Но оказывается, что вопрос этот вовсе не такой уж простой, как кажется вначале, и пограничные европейско-азиатские столбы поставлены не совсем удачно. Если вы сравните целый ряд различных географических изданий, то увидите, что на этот счет имеются самые разноречивые указания. Больше всего расходятся ученые в точках зрения на проверив европейско-азиатской границы в районе Кавказа. Чаще всего ее проводят по главным водоразделам Кавказского хребта, реже — по его северному склону, а в Большом Советском атласе мира эта граница совпадает с государственной границей СССР. Отсюда, естественно, возникает немало спорных опросов. Какова точная площадь Европы и Азии? Что считать высочайшей европейской вершиной — Монблан или Эльбрус? Особенно много затруднений создается при различных статистических подсчетах.

    В прошлом году вопрос о проведении границы между Европой и Азией был вынесен на обсуждение Московского отделения Всесоюзного географического общества.

    В ходе этого обсуждения выяснилось, что, оказывается, вообще европейско-азиатскую границу нельзя провести с точностью до одного метра или даже километра. Почему? Потому, что в природе между Европой и Азией нет резкого перехода. Климат в Европе у границы с Азией такой же, как и в Азии у границы с Европой, почвы такие же, в растительности также нет большой разницы. Единственным естественным рубежом может служить строение земной поверхности, отражающее геологическую историю местности. Это обычно и использовали географы, проводя границу между Европой и Азией по Уралу и Кавказу. Но где же точно провести границу? Ведь ширина Урала доходит до 150 километров, а Кавказа — и того больше. Выход из этого положения находили в том, что границу проводили по главным водоразделам Урала и Кавказа (поэтому-то и были на Урале расставлены пограничные обелиски). В таком случае западная часть Урала относилась к Европе, а восточная — к Азии, жители северного склона Главного Кавказского хребта могли считать себя европейцами, а южного склона и всего Закавказья — азиатами. Но беда не в этом.

    Самые большие неприятности из-за такого проведения границы между Европой и Азией терпели картографы. Составляя, например, карту Европы, они должны были показывать пол-Урала и небольшую часть Кавказа, разрывая эти горные массивы. Возражали против такой постановки вопроса и геологи. Они вынуждены были искусственно делить на две части Кавказ, имевший единую геологическую историю развития. Мугоджары, лежащие на продолжении Уральского хребта и составляющие с ним единое целое, иногда отрывались от Урала, так как некоторые ученые границу южнее Уральских гор проводили по реке Урал.

    Московские географы решили, что такое положение должно быть исправлено и что нужно договориться о таких границах между Европой и Азией, чтобы Урал и Кавказ не разрывались на части, а целиком относились к тому из материков, с которым они больше связаны геологической историей. В связи с этим рекомендуется границу Европы и Азии проводить по восточной подошве Уральских гор и Мугоджар, затем по реке Эмбе. по северному берегу Каспия, по Кумо-Манычской впадине и Керченскому проливу.

    Таким образом, Урал теперь решено целиком относить к Европе, а Кавказ — тоже целиком — к Азии. Азовское море следует считать европейским.

    Такое решение вопроса о границе Европы и Азии будет отражено во всех учебниках географии и на всех географических картах, выпускаемых в учебных целях

    Материал из Википедии — свободной энциклопедии

    История

    Граница Европы и Азии с XIX—VII вв. до н. э. к нашему времени испытала значительное перемещение с западана восток. Древние греки проводили ее приблизительно в центральной части Средиземного моря. Позже в 524—457 гг. до н. э. границей стали считать Керченский проливи реку Дон. Большой научный авторитет Птолемеяявился причиной того, что это представление прочно утвердилось и не изменялось до XVIII в.

    В 1730 годушведскийученый Филипп Иоганн фон Страленбергвпервые обосновал в мировой научной литературе идею о проведении границы между Европой и Азией[1]. Позднее в 1736 году В. Н. Татищевутверждал[2], что именно он подсказал Страленбергу эту мысль. Татищев обосновал в своей книге проведение этой границы от проливаЮгорский Шарпо Уральскому хребту, по реке Урал, через Каспийское море до реки Кумы, через Кавказ, Азовскоеи Чёрноеморя в Босфор.

    Эта идея не сразу получили признание современников и последователей. Так, например, М. В. Ломоносовв трактате«О слоях земных» (1757—1759) проводил рубеж между Европой и Азией по Дону, Волгеи Печоре. Однако вскоре появились авторы, исследования которых вслед за Татищевым стали признавать Уральский хребет в качестве естественного рубежа между Европой и Азией.

    География

    Линия границы Европа-Азия проходит от побережьяКарского моряпо водораздельной линии Уральского хребта, которая также является административной границей между Ненецким автономным округоми Республикой Комис запада и Ямало-Ненецкими Ханты-Мансийским округомс востока.

    Далее водораздел является административной границей между Пермской областьюс запада и Свердловской областьюс востока.

    После станции «Азиатская» водораздельная линия Уральского хребта проходит по Свердловской области к востоку параллельно железной дороги Кушва — Нижний Тагил — Верх-Нейвинск — Калиново. Южнее озера Таватуйлиния Уральского хребта продолжается на юг в направлении горы Берёзовой, далее к Курганово, Мраморское, после чего идет на юг параллельно Челябинской железной дороге.

    В Челябинской областиводораздел проходит к западу от Челябинской ж.д., но не доходя до вершины горы Большой Иремельграница переходит на реку Урал, после чего проходит по Большому Кавказскому хребту, далее по южному берегу Черного моря.

     

    Просмотров: 9987 | Добавил: Mar-livn | Теги: Где проходит граница между Европой | Рейтинг: 2.1/7 |
    Всего комментариев: 10
    10 ГЕНИЙ  
    0
    ДАААМ МНЕ НАДО ГРАНИЦУ ОТМЕТИТЬ!!!! НУ ЛАДНО!! =)

    9 Георгий  
    0
    Сами себя записали в Европу.Да никто на западе нас европейцами не считает. Питер у нас "окно в Европу"! Понятно! Да вы хоть на себя посмотрите,все скуластые полумонголы и цивилизации нет никакой европейской. Да нам хоть азиатами-то стать! Посмотрите каких высот добилась азиатская Япония .Малайзия,Сингапур,ОАЭ и т.д.

    8 lenon-1  
    0
    А Азия больше!
    Срочно поменять Европу с Азией!

    biggrin


    7 Mar-livn  
    0
    Сейчас только ленивый не хочет включить Африку в свои границы!!! biggrin

    6 Mar-livn  
    0
    Ну вот, теперь и Африка станет частью Европы!!! Наверное когда Евросоюз хотел включить ее в свой состав, они пользовались твоей картой!!!
    wacko

    5 Billi  
    0
    Вкопал столбик уже. И нарисовал новую границу... по финскому заливу - Москва-реке и ... по средиземному морю в африку)) Так, от фонаря провёл линию - ничего, креативненько получилось :-)

    4 lenon-1  
    0
    А пока они там будут думать двигать или нет, не дожидаясь установиль Личный столбик с указанием границы Европы и Азии позади своего дома! И пустить экскурсионный автобус с обязательной остановкой у Личного столбика!
    biggrin

    3 Mar-livn  
    0
    Ну что ты Билли, стоит ли так расстраиваться, это только части Света разные а материк один - Евразия!!! biggrin
    Хотя конечно обидно, могли бы передвинуть границу!

    2 Billi  
    0
    :-( Ну вот. Не хочу быть азиатом( Вообще границу надо отменить. Да.

    1 Mar-livn  
    0
    Все течет, все изменяется, в т.ч. и граница!!!
    biggrin

    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024