Четверг, 18.04.2024, 23:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 201
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мой сайт
    Главная » 2012 » Декабрь » 9 » Как одевалась Скарлетт О`Хара?
    Как одевалась Скарлетт О`Хара?
    21:07
     
    Как одевалась Скарлетт О`Хара?
     

     
     

     
    Четверг, 06 Декабря 2012 г. 16:30 (ссылка)
    Процитировано 93 раз + в цитатник
    Прочитало: 7 за час / 157 за сутки / 2396 за неделю
    Антонина_Николаевна все записи автора Как я и ожидала, в результате моего опроса: "какой костюм в кино у вас самый любимый?", лидировало зеленое платье из занавески, созданное для фильма "Унесенные ветром". Поскольку я пообещала написать о победившем наряде, то вот вам пост.

    Сегодня трудно себе представить мировой кинематограф без самого знаменитого хита всех времен и народов - фильма "Унесенные ветром". В 2014 году этому фильму исполняется 75 лет. В связи с этим предполагается открыть роскошную выставку, на которой "гвоздем программы" будут самые известные платья Скарлетт.
    Такие экспозиции готовятся заранее, поэтому в прошлом году устроители выставки решили посмотреть на сохранность костюмов и пришли в ужас. Незадолго до своей смерти, художник по костюмам фильма Уолтер Планкетт лично отреставрировал платья Скарлетт для архива Дэвида Селзника.

    Уолтер Планкетт и Вивьен Ли на съемках фильма Но прошли годы и некогда роскошные, красочные костюмы сегодня выглядят плачевно: выцвели, все в каких-то непонятных пятнах и дырках.
    Знаменитый головной убор с петушиными перьями, который дополнял это платье, был недавно выставлен на аукционе Д. Рейнольдс (вместе с платьем О. Хепберн, о котором я уже рассказывала).
    А ведь когда-то все так хорошо начиналось.
    К тому моменту, как запустился проект "Унесенные ветром", Уолтер Планкетт был уже известным и уважаемым художником по костюмам. Более того, он как раз недавно сделал костюмы к фильму "Маленькие женщины" и хорошо знал моду 1860-х годов. Тем не менее, после того, как он официально приступил к работе, Планкетт еще 4 месяца провел в библиотеках, изучая документы, фотографии времен Гражданской войны. Он создал более 5000 отдельных предметов одежды для 50 основных персонажей и тысячи статистов.

    Планкетт начал с подробных эскизов.

    Его собственная команда затем руководила пошивом, подбирала фурнитуру и т.д. и т.п.
    Эти костюмы были изготовлены в пошивочных мастерских Western Costume Company, о которых я тоже писала. Костюмы вышли сенсационными, как и хотел Селзник. Уолтер Планкетт сказал: "Я не думаю, что это была моя лучшая работа в кино или даже самая большая вещь, которую я сделал. Но эта картина, конечно, будет жить вечно, и зеленое платье тоже, потому что оно делает историю, вероятно, оно - самый известный костюм в истории кино".
    После премьеры фильма почти все платья Скарлетт участвовали в промо-компаниях, ездили по всей Америке, выставлялись в кинотеатрах. Потом они некоторое время находились в экспозиции музея Метрополитен. Их натягивали на манекены, закалывали булавками, подшивали и перешивали. Ткань тлела от старости и в местах крепления лифа и юбки рвалась от тяжести. Наряды изменили цвет после дезинфицирующих процедур и бесконечных химчисток.
    В начале 1980-х платья попали в Harry Ransom Center, как часть архива Дэвида О. Селзника, состоящего из 5000 ящиков. Harry Ransom Center - это библиотека гуманитарных исследований и музей при университете штата Техас в Остине. Сразу стало ясно, что костюмы в ужасном состоянии. В университете их хранили в специальных боксах, завернутые в папирусную бумагу.
    В августе 2010 года Центр выступил с обращением к поклонникам Gone With The Wind для оказания помощи в сохранении пяти костюмов. Через три недели, более 600 человек со всего мира отправили $ 30000 на реставрацию.
    Николь Вильярреал, аспирант техасского университета Текстиля и технологии изготовления одежды семь месяцев изучала платья Скарлетт: "Это все равно, как в сериалах "Кости" и "CSI". Это наше собственное расследование, похожее на судебную экспертизу". Были изучены под микроскопом и с помощью реактивов все швы и отделки платья.

    Реставраторы решили не восстанавливать его цвет, они считают, что выцветшие пятна являются частью истории кинокостюма.
    Куратор проекта Стив Уилсон считает, что публике по-прежнему захочется увидеть именно оригинальное платье: "У него еще есть невероятный и мощный магнетизм, независимо от его цвета".

    Кстати, кроме знаменитого зеленого, в реставрации находятся еще 4 платья:
    бордового цвета,

    Оно не сильно пострадало, в основном, потерялись камни и, со временем, были добавлены перья.

    это - свинцовые утяжелители подола. Их пришлось заменить, поскольку они порвали ветхую подкладку.
    роскошный зеленый халат,

    Синий халат с черной лисой

    и свадебное платье

    Тут оказалось невозможным отреставрировать чепец и вуаль. Они были сшиты из таких тонких тканей, которые просто расползлись от старости.
    Вот так бережно относятся американцы к своему кинематографическому наследию. Кто знает, может быть, кто-то из вас побывает в 2014 году на выставке и увидит эти платья своими глазами.
    А ещё про Скарлетт. Давно узнала историю про костюмы оттуда, запала в душу зверски. Правда или нет - не знаю. Про то, что когда Вивьен Ли узнала, что нижнее белье её для съемок сделают за 10000 долларов (сумма можт, была другая - не помню детали), она ужаснулась - зачем такое дорогое, ведь его никто не увидит?! Режиссёр ей ответил: "Зато ТЫ будашь знать, что на тебе бельё за 10000 долларов". Меня это так поразило. Сам подход к съёмкам, и ведь, действительно, мелочь, а королевистость актрисы увеличивается автоматически.
    Ссылки:
    портал о костюмах в фильме "Унесенные ветром" http://www.scarlettonline.com/
    сообщество, посвященное фильму http://gwtwsocial.livejournal.com/1381.html#cutid1
    отличный портал, посвященный моде в фильме http://gwtwscrapbook.blogspot.com/2011/06/fashionable-rogue-part-2-rhetts-bonnet.html

    про Планкетта и реставрацию:
    http://en.wikipedia.org/wiki/Walter_Plunkett
    http://www.imdb.com/name/nm0687703/
    http://www.hrc.utexas.edu/exhibitions/web/gwtw/wardrobe/plunkett/plunkett.html
    http://www.statesman.com/life/donations-sought-for-scarletts-damaged-dresses-852891.html
    http://www.utexas.edu/opa/blogs/culturalcompass/tag/walter-plunkett/
    http://www.newser.com/article/d9oj9vmg1/restoration-of-gone-with-the-wind-dresses-wont-fix-all-the-damage-done-over-decades.html
    Моя благодарность за пост (la_gatta_ciara).

    Рубрики: Мир моды





    Просмотров: 1811 | Добавил: Mar-livn | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024