Пятница, 29.03.2024, 15:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 201
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мой сайт
    Главная » 2009 » Октябрь » 29 » На Солнце бушует страшный шторм
    На Солнце бушует страшный шторм
    13:15

    На Солнце бушует страшный шторм

    На снимке, сделанном в другом световом диапазоне, заметно, что вспышки на Солнце уже начались.

    Пострадать от него могут и жители Земли

    В среду, 28 октября, прямо с утра по телевизору показали крошечный, но кошмарный сюжет. Мол, вот-вот Землю накроет выброс из Солнца, грянет сильнейшая магнитная буря. А людям с ослабленным здоровьем лучше бы поберечься. И все. Без каких-либо разъяснений.

    По какому-то удивительному совпадению в выходные по нескольким телеканалам прошел фильм «Знамение» с Николасом Кейджем в главной роли. Там все живое на планете гибнет из-за аномально возросшей активности Солнца. Народ совместил в уме два сюжета. И сильно перепугался.

    Так что там происходит? Есть ли основания для паники?

    Действительно, сейчас на Солнце бушует самый мощный в этом году шторм, который, возможно, ощутим все мы. Но пугаться все же не стоит. Астрономы уверены: поживем еще.

    Все началось 25 октября, когда приборы российской орбитальной астрономической обсерватории ТАСИС зафиксировали на нашем светиле две группы пятен.

    Пятна возникают, когда магнитные поля в некоторых областях становятся настолько мощными, что подавляют восходящие потоки газа. Излучение ослабевает. И визуально кажется, что на Солнце появились темные участки. Это и есть солнечные пятна.

    При определенных условиях магнитная энергия переходит в тепловую. И происходит вспышка - выброс с огромной скоростью плазмы и заряженных частиц. Они-то и могут стать причиной магнитной бури, попав в атмосферу Земли.

    Нынешние группы пятен, которые по международной классификации получили номера 1028 и 1029, поначалу не вызывали у астрономов опасения. Участок № 1028 действительно вскоре исчез. Зато № 1029 стал увеличиваться в размерах. И сейчас состоит уже из 19 пятен, растянувшись на 100 тысяч километров. Температура в короне пятен подскочила с 1 до 10 миллионов градусов. Область № 1029 стала самой большой из числа наблюдавшихся в этом году. И продолжает расти.

    Опасность в том, что № 1029 расположен на Солнце так, что, случись сейчас вспышка - выброс плазмы и частиц, то все это вещество устремится в сторону Земли. То есть попадет в нас.

    Наблюдения и позволили ученым сделать прогноз: в период с 29 по 31 октября на Земле возможны сильные магнитные бури.

    - Солнечные вспышки в группе пятен № 1029 уже начались, - говорит старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН, кандидат физико-математических наук Сергей Язев. - Но пока они слишком слабые и влияния на Землю оказать не могут.

    - А когда нам ждать самого сильного взрыва?

    - Этого никто не скажет. Возможно, мощной вспышки и не будет - участок № 1029 потратит всю запасенную энергию на локальные «выстрелы». Но не исключен вариант, что «бабахнет» в любую секунду. Ведь сейчас конфигурация магнитного поля пятен такова, что мощная вспышка весьма вероятна.

    - Если взрыв произойдет, то когда на Земле начнется магнитная буря?

    - Обычно это происходит через день-полтора после выброса - все зависит от скорости выброшенных частиц.
     
     
    Снимок сделан вчера, 28 октября. Пятна вытянулись в дугу на расстояние 100 тыс. км.
     
    - Нынешняя ситуация на Солнце аномальна?

    - В какой-то степени да. Сейчас наша звезда находится на минимуме 11-летнего цикла своей активности. Давно уже должен был начаться новый, 24-й цикл. Но что-то Солнце долго раскачивается. Подобные пятна должны были появиться еще два-три года назад. Необычно и другое: № 1029 возник в том районе Солнца, где пятна обычно фиксируют лишь на пике цикла активности. И объяснений происходящему пока нет.

    - Может ли ситуация развиваться, как в фильме «Знамение»?

    - Не думаю. В истории наблюдений были и пятна крупнее, и конфигурация магнитных полей более сложная. Максимум, что нас ждет в ближайшие дни, - неприятная магнитная буря.

    - Насколько она может оказаться сильной?

    - Метеопаты (люди, чувствительные к изменению напряженности электромагнитного поля в атмосфере Земли) почувствуют недомогание. А на работе, например, электроники в самолетах буря никак не скажется. Повторю: переживала Земля магнитные ураганы намного сильнее, чем тот, что мы ждем сейчас.
     
     
    В фильме «Знамение» Солнце «разгорячилось» так, что испепелило всю Землю. Ученые пока считают подобный сценарий фантастическим. Хотя и не исключают его в отдаленном будущем.

    ДРУГОЕ МНЕНИЕ

    Возможно, будет темно

    Прогнозы ничего хорошего не сулят

    К примеру, еще в начале нынешнего года американская академия наук (NAS):  обнародовала наимрачнейший доклад под названием «Угрозы космической погоды: социальные и экономические последствия». И предрекла аж глобальную катастрофу на случай аномально мощной солнечной вспышки.

     Суть в том, что внезапные изменения в электромагнитном поле Земли, вызванные вспышкой, наводят сильный постоянный ток. А он способен буквально сжечь электрические сети, не рассчитанные на подобные нагрузки.

    Самые уязвимые элементы - трансформаторы. Они быстро перегреются и расплавятся. По оценкам экспертов, только в США через 90 секунд после удара сгорят 300 ключевых трансформаторов. И без электроэнергии останутся более 130 миллионов человек. В других странах, наверное, будет не лучше.

    А уж такая «мелочь», как компьютеры, мобильники и прочая бытовая техника, может пострадать и от бури средней мощности - как минимум заглючит. И лучше ее отключить. Если ученые пробьют тревогу.

    История свидетельствует: солнечная буря, способная погрузить Землю во тьму, уже случалась. Но, к счастью, давно, когда массовая электрификация еще не началась, - 150 лет назад. Тогда Солнце покрылось необычно крупными пятнами - их группа была хорошо видна даже без оптических приборов. А потом поверх пятен вспыхнули два ослепительных шара, которые быстро росли. Примерно через пять минут они исчезли.

    Имевшиеся в то время  магнитометры зашкалило. Телеграф вырубился. Из аппаратов сыпались искры, жаля телеграфистов и поджигая бумагу.

     - Тогда - 150 лет назад - человечеству просто повезло, потому что оно не достигло высокого технологического уровня, - пугают специалисты. - Сейчас, случись подобное, на восстановление разрушенной мировой инфраструктуры уйдет не меньше десяти лет. И триллионы долларов.

    Просмотров: 727 | Добавил: Mar-livn | Теги: На Солнце бушует страшный шторм | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 5
    5 Mar-livn  
    0
    Билли! Надо солнечные зонтики продавать и солнечные очки впридачу!
    cool

    4 Billi  
    0
    Продаю железные зонтики! "Кто зонтов накупит пачку, тот получит... водокачку!" Спасайся - покупай зонты! Хи-хи

    3 Mar-livn  
    0
    Тогда будем ждать какого-нибудь очередного открытия!
    biggrin

    2 lenon-1  
    0
    Ну вот! Теперь понятно!
    Как раз совпадает по времени! Чарльзу Дарвину голову напекло, вот он и написал, что человек произошел от обезьяны!
    biggrin

    1 Mar-livn  
    0
    История свидетельствует: солнечная буря, способная погрузить Землю во тьму, уже случалась. 150 лет назад.

    Эээээ в 1859 г. ? События
    24 января - Объединение Дунайских княжеств, процесс создания государства Румыния с 1858 по 1861 (1862) год, заключавшийся в объединении Дунайских княжеств (Валахии и Молдавии без Бессарабии) в единое государство.
    14 февраля — Орегон становится 33-м Штатом США.
    26 марта — французский астроном-любитель Эдмон Модест Лескарбо заявляет, что наблюдал планету, более близкую к Солнцу, нежели Меркурий — впоследствии эта предполагаемая планета получила название Вулкан.
    25 апреля — начало прокладки Суэцкого канала, продолжавшейся 10 лет.
    29 апреля — началась Австро-итало-французская война 1859
    7 сентября — запуск часов Биг Бен в Лондоне.
    17 сентября — Джошуа Нортон провозглашает себя «Императором Соединённых Штатов».
    12 октября — Самопровозглашённый «Император Соединённых Штатов» Джошуа Нортон 'приказывает' Конгрессу Соединённых Штатов самораспуститься.
    16 ноября — Американский аболиционист Джон Браун со своим отрядом захватил правительственный арсенал в городке Харперс-Ферри (в настоящее время в штате Западная Виргинии, США).
    24 ноября — британский натуралист Чарльз Дарвин публикует свой труд Происхождение видов, в котором впервые излагается дарвиновская теория эволюции.
    окончил курс медицинского факультета Московского университета и принял на себя заведование хирургическим отделением одесской городской больницы Склифосовский Николай Васильевич.


    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024