Вторник, 23.04.2024, 20:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 201
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мой сайт
    Главная » 2011 » Май » 12 » Томас Коул "Путешествие жизни"
    Томас Коул "Путешествие жизни"
    11:37
    Томас Коул. "Путешествие жизни".
    В Национальной художественной галерее (Вашингтон, США) хранится цикл картин замечательного американского живописца 19 века Томаса Коула . Этот цикл, состоящий из четырех картин, называется "Путешествие жизни" (Voyage of Life). На картинах изображены четыре стадии человеческой жизни: детство, юность, зрелость и старость.

    Первая картина ("Детство") изображает ребенка в лодке, которой управляет ангел. Вокруг мы видим живописную долину, однако кругозор ребенка (и зрителя) ограничен: далеко не всё видно из-за горы, которая загораживает обзор. Путешествие жизни. Детство.


    [more=читать и смотреть дальше]

     
     
    На первой картине вводятся все главные сюжетные элементы этого цикла: путешественник, ангел, река и выразительный ландшафт. Младенец благополучно плывет в лодке, ведомой ангелом. Прекрасный, умиротворенный пейзаж символизирует невинность и радость детства. Лодка скользит из темных скалистых пещер на свет, к солнцу и теплу. Сам Коул говорил, что это "символ нашего земного происхождения и нашего таинственного прошлого". Река, спокойная и небольшая, символизирует опыт защищенного детства. Фигура на носу лодки держит песочные часы, символизирующие время.

    Путешествие жизни. Детство (деталь).


    Вторая картина ("Юность") изображает того же самого человек в лодке, но теперь уже в виде подростка. Лодка плывет по реке, протекающей через пышные долины, по направлению к белому сияющему дворцу в небесах. Ангел охраняет лодку, находясь при этом на берегу.

    Путешествие жизни. Юность.


     
     
    На второй картине мы видим такой же живописный ландшафт, что и на первой картине, но кругозор Путешественника (и зрителя вместе с ним) уже намного шире. Теперь юноша сам крепко держит руль, а ангел, наблюдающий за ним с берега, помогает ему. Энтузиазм юноши и его энергия заметны в его позе и развевающейся одежде. В небесах парит призрачный замок, белый и мерцающий, как маяк, символизирующий надежды и мечты человека.

    Путешествие жизни. Юность (деталь).


    На первый взгляд, кажется, что спокойная река течет прямо к белоснежному замку, но в крайнем правом углу картины видно, что воды реки становятся темными и полными торчащих камней. Сам Коул так комментировал эту картину: "Весь пейзаж этой картины - с ее светлым потоком, раскидистыми деревьями, величественными горами, необъятными просторами и прозрачной атмосферой - служит обрамлением для фигуры, очарованной красотой и рвущейся вперед, влекомой молодым воображением, когда ум возносит Рассудок и Здравый Смысл в Эмпиреи, прежде чем опыт научит его тому, что является Реальностью".

    Путешествие жизни. Юность (деталь).



     
     
    На третьей картине ("Зрелость") человек находится один в лодке, несущейся в пропасть. Ангел с неба наблюдает за ним. Небо на этой картине стало темным, и темные воды стремительно влекут лодку в пучину океана.

    Путешествие жизни. Зрелость.


    Эта картина посвящена зрелой поре в жизни человека. Мальчик вырос, стал взрослым, и находится перед лицом жизненных испытаний. Лодка повреждена, руль пропал. Река стала страшной, видна белая пена волн, угрожающие выступы горных пород, опасные водовороты и стремнины. Теплый солнечный свет юности скрылся за тучами, грозовое небо сулит проливные дожди. Деревья от непрерывного ветра стали корявыми, вместо пышных крон видны их голые стволы, а вместо свежей травы - голые камни.

    Путешествие жизни. Зрелость (деталь).


    Человек в лодке тоже выглядит совсем по-другому. В нем уже нет ни доверчивого спокойствия младенца, ни порывистой уверенности юноши. Ангел виден высоко в небе, он продолжает наблюдать за человеком, но тот не видит ангела. Коул утверждал: "Это проблема, характерная для зрелости. В детстве у нас нет забот, в юности нас не обременяют тяжелые и мрачные мысли. И только когда горький опыт реальной жизни срывает с наших очей золотую завесу, мы начинаем чувствовать глубокую скорбь и печаль. Мрачные, темные тона, деревья, сокрушенные бурей, являются аллегорией, и океан, который смутно виднеется впереди, символизирует конец жизни, к которому Путешественник приближается".

    В картине "Зрелость" сделан сильный акцент на диагонали: слева мы видим горные породы, круто выступающие вверх, а справа - реку, текущую вниз, угрожая падением. Крайняя узость прохода между двумя скалами усиливает напряженность сюжета: зритель пытается определить, действительно лодка сможет невредимо пройти между ними в этом бурном потоке. И кроме того, злые духи смотрят вниз из темных облаков.

    Путешествие жизни. Зрелость (деталь - Злые Духи).


     
     
    И только далеко-далеко, на горизонте, мы видим проблески заката. Эта линия, где в далеком океане встречается закатное яркое небо с океаном, притягивает к себе взгляд зрителя. Хаоса дикой сцены на переднем плане контрастирует с этим спокойствием, мелькнувшим как случайная возможность. Коул помещает этот важный смысловой центр картины чуть ниже и правее ее физического центра. Сочетание единственной горизонтальной линии с теплым цветом, противостоящее темному хаосу ломаных линий, привлекает взгляд зрителя снова и снова.

    Путешествие жизни. Зрелость (деталь).


    Силуэт корявого дерева связан с изгибами скал и реки. Он заставляет наш глаз вернуться на передний план. Воронкообразные облака, клубящиеся над деревом, возвращают взгляд зрителя наверх, в небо, где (в верхней и левой части картины) дуга облаков заставляет взгляд вернуться к реке, совершив тем самым полный круг.

    Путешествие жизни. Зрелость (деталь).



    На последней картине ("Старость") в лодке находится старик, и ангел сошел к нему, чтобы направить его дальнейший путь на небо.




    На четвертой картине мы видим образ смерти. Человек состарился, он пережил все испытания жизни. Воды вновь успокоилось: река впадает в Океан вечности. Фигура с песочными часами на лодке пропала, лодка вся оббита. Старый Путешественник достиг конца земного времени.

    В отдалении ангелы спускаются с небес, а его ангел-хранитель парит близко, указывая на них. Человек снова обрел радость. Пейзажа практически нет, только несколько острых скал символизируют собой конец земного мира, а темные воды текут дальше. Коул так описывает эту сцену: "Путы телесного существования отпадают, и разум уже в состоянии узреть проблески вечной жизни."


     
    Томас Коул (Thomas Cole, 1801 - 1848) - американский пейзажист, глава Гудзонской Школы. Родился 1 февраля 1801 года в Болтоне (Англия). В 1818 году его семья эмигрировала в США и обосновалась в г. Стьюбенвилл (штат Огайо), где Коул начал брать первые уроки живописи у бродячего художника-портретиста. В 1825 году Коул переехал в Нью-Йорк, где ему удалось продать несколько своих работ состоятельному коммерсанту Джорджу Бруену, который вскоре профинансировал летнюю поездку Коула в долину Гудзон, где тот написал свои наиболее известные пейзажи. Вернувшись в Нью-Йорк, художник выставил свои пейзажи на витрине книжного магазина, что привлекло внимание Джона Трамбалла, Эшера Дюрана и Уильяма Данлэпа. Особенно впечатлён работами юного пейзажиста оказался художник Джон Трамбалл, который, отыскав Коула, купил одну из его работ и познакомил его с Робертом Гилмором и Дэниелом Уодсвортом из Хартворда, ставшими покровителями художника. В 1850-е годы Коул стал основателем т.н. Гудзонской Школы, в которую входило более 50 пейзажистов. Школа прославляла дикую природу Америки и ставила под сомнение целесообразность технического прогресса. Томас Коул был женат, имел 5 детей. Умер Коул 11 февраля 1848 года в Кэтскилле. В его честь назван холм Thomas Cole Mountain. http://www.liveinternet.ru/community/2281209/post144200797/
    Просмотров: 2556 | Добавил: Mar-livn | Теги: Томас Коул Путешествие жизни | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024