Пятница, 29.03.2024, 16:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 201
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мой сайт
    Главная » 2009 » Сентябрь » 29 » Топливные гранулы - пеллеты
    Топливные гранулы - пеллеты
    13:28
    Пеллеты - топливные гранулы, биомасса, опилочные гранулы, древесные гранулы, wood pellets, holz-pellets, holzpellets, био гранулы - альтернативное промышленное топливо.
    Производство био топлива в гранулах и брикетах - это энергосбережение и экологически чистый способ добычи энергии.

    Топливные гранулы - пеллеты.
    Wood pellets, holz-pellets, holzpellets, био гранулы, топливные гранулы, биомасса, опилочные гранулы, древесные гранулы или просто пеллеты все перечисленные термины - альтернативное промышленное топливо, появившееся сравнительно недавно.
    Широкое распространение во всем мире топливные гранулы - пеллеты получили в первую очередь благодаря особенностям процесса сгорания. Сгорая древесные гранулы - пеллеты выделяют определенное количество тепла (теплотворность) и при этом теплотворность древесных гранул - пеллет сравнима с традиционными видами топлива, в то время как количество выделяемых вредных веществ незначительно.
    Количество тепла, выделяемое от сгорания каменного угля, эквивалентно количеству тепла от сжигания такого же количества древесных гранул - пеллет, но несгораемый остаток зола, который остается после сжигания пеллет до 1,5 %, несоизмеримо мал, чем после сжигания угля до 50 %.
    Что же это такое и в чем преимущества этой продукции которую знают под терминами Wood pellets, holz - pellets, holzpellets, био гранулы, топливные гранулы, биомасса, опилочные гранулы, древесные гранулы, пеллеты?

    Древесные гранулы - пеллеты – это нормированное цилиндрическое прессованное изделие из высушенной остаточной древесины, такой как: мука от работы деревообрабатывающих станков, стружка и остатки лесной древесины. Древесные гранулы - пеллеты производятся без химических закрепителей под высоким давлением. Длина древесных гранул - пеллет примерно 20-50 мм, диаметр 4-10 мм. Огромное преимущество древесные гранулы или пеллеты, в том, что они производятся без использования химических закрепителей! Древесные гранулы-пеллеты, био гранулы, топливные гранулы, биомасса, опилочные гранулы - все это термины присущи нынешнему времени но несмотря на это древесные гранулы или пеллеты не являются новым сырьем. Еще в 19 веке дома отапливали стружкой и опилками, а для складирования и перевозки их уплотняли. В 1996 году древесные гранулы - пеллеты впервые были сертифицированы в Германии как вид топлива и на сегодняшний день они пользуются постоянно растущим спросом в странах Европы.

    Почему именно сегодня появился такой интерес к древесным гранулам - пеллетам?
    Можно выделить несколько основных факторов:
    Древесные гранулы - пеллеты, как производные от древесины, являются возобновляемым сырьем в отличие от нефти или газа.
    Теплотворность древесных гранул - пеллет равна 5 кВт/час на один килограмм. При этом энергосодержание одного килограмма древесных гранул - пеллет равно половине литра жидкого топлива (топливного дизеля).
    Гранулы - пеллеты обладают высокой насыпной массой. Не требуют много места для складирования.
    Древесные гранулы - пеллеты обладают на рынке высокой конкурентоспособностью. Цены на древесные гранулы - пеллеты значительно ниже цен на другие традиционные виды топлива, при сопоставимых потребительских свойствах.

    Особенно следует подчеркнуть факторы, оказывающие положительное влияние на окружающую среду:
    Освобождаемая углекислота CO2 в древесных гранулах - пеллетах обозначается, как "нейтральная". Древесина освобождает столько CO2, сколько приняла во время роста (закрытый углеродный обмен). При сгорании ископаемого горючего, напротив, освобождается углекислота, собранная за миллионы лет. А это ведет к повышению содержания CO2 в атмосфере и, следовательно, к антропогенному парниковому эффекту.
    Наряду с уменьшением выбросов углекислоты при использовании в качестве топлива древесных гранул - пеллет происходит уменьшение выброса двуокиси (диоксида) серы. А это в свою очередь приводит к уменьшению кислотных дождей и к снижению гибели леса. Используя древесину в качестве сырья, древесных гранул - пеллет, как топливо, в конечном итоге бережет наши леса!
    Загрязнение окружающей среды такими бедами, как пробоины в нефтеналивных танкерах, аварии на газопроводах, электростанциях, в том числе АЭС, полностью исчезают при использовании древесных гранул - пеллет. А опасность взрывов, аварий, пролива горючего, вредных выбросов просто мизерная по сравнению с ископаемыми видами топлива.
    Пепел от сгорания может использоваться как удобрение или незначительный мусор. Зола составляет только 1,5% от массы топлива. Пепел убирается в современных печах и котлах раз в два года.

    Сферы применения топливных гранул - пеллет, опилочных гранулы, древесных гранулы или пеллеты.

    Древесные гранулы - пеллеты нашли применение во многих отраслях промышленности и в быту. Их используют в качестве наполнителей для кошачьих туалетов, как абсорбент в химических производствах, как наполнитель в установках копчения мяса и рыбы, как отличное топливо для приготовления шашлыка. Но основная область применения древесных гранул - пеллет все-таки остается за теплоэнергетической отраслью. Сжигание гранул - пеллет в промышленных и бытовых котлах для выработки тепло и электроэнергии получило очень широкое р аспространение. Как следствие этого повлекшее за собой улучшение экологической ситуации в регионах использующих древесные гранулы - пеллеты для отопления и снижения затрат на энергоносители. Вот мы и выяснили, что скрывается за терминами Wood pellets, holz - pellets, holzpellets, био гранулы, топливные гранулы, биомасса, опилочные гранулы, древесные гранулы-пеллеты или просто пеллеты! Используя древесные гранулы - пеллеты Вы сохраняете уже не многочисленные природные богатства! Сделайте шаг на встречу экологически чистому будущему!
    Пеллеты – древесные топливные гранулы

    Пеллеты – англ. pellets древесные топливные гранулы, представляют собой цилиндры диаметром 6–8 мм, изготовленные из размельченной и высушенной древесины без добавления связующих (иногда добавляют 1 % крахмала) путем прессования с использованием большого давления.

    Стандартные пеллеты имеют следующие характеристики:
    • Плотность – 1200 кг/ куб. м, т.е. топливные гранулы тонут в воде.
    • Влажность – 8%.
    • Теплота сгорания – около 4200 ккал/кг = 17600 кДж/кг = 4,9 кВтч/кг.

    Из чего делают пеллеты

    В качестве сырья для пеллет обычно используются отходы деревообработки: опилки, стружка, горбыль, обрезки и т.п. Также при производстве древесных топливных гранул перерабатываются лесосечные отходы: тонкомерная и дровяная древесина, верхушки, откомлевки, ветки, искривленные стволы и т.п.

    При изготовлении пеллет для промышленных котлов могут использоваться отходы сельского хозяйства: солома, костра льна и торф. В частных домах Западной Европы уже используют топливные гранулы из мискантуса - высокорослой травы зольностью около 3%. Однако, обращаем ваше внимание, что такие пеллеты отличаются большей зольностью (например, из лузги подсолнечника - около 7%, из торфа - от 2 до 15%), чем древесные гранулы и их применение для малых пеллетных котлов нежелательно.

    Пеллеты и экология

    Древесные топливные гранулы с каждым днем набирают все большую популярность как на Западе, так и в России. Не последнюю роль в этом занимает экологическая «дружелюбность пеллет»:

    • При сгорании пеллет образуется меньше 1 процента золы, которая может использоваться как удобрение.
    • При сгорании древесных топливных гранул образуется минимальное количество выбросов вредных веществ в атмосферу по сравнению с углем, соляркой, мазутом.
    • Пеллеты не требуют особых условий для своего хранения. Они полностью химически и биологически безопасны.
    • Древесные топливные гранулы производятся из возобновляемого сырья и помогают сделать многие производства безотходными.
    Качество и вид гранул зависят от сырья и технологии производства. Древесные гранулы с большим содержанием коры обычно имеют тёмный цвет, а гранулы из окорённой древесины — светлый. В процессе производства — например, при сушке — гранулы могут немного «подгореть» и тогда они из белых становятся серыми, хотя это не всегда сказывается на таких потребительских качествах гранул как теплотворная способность, зольность, прочность и истираемость, т. е. образование мелкой пыли при транспортировке за счёт трения гранул друг о друга.
     
                   Cтандарты производства
    В разных странах приняты различные стандарты производства топливных гранул.
    В США действует Standard Regulations & Standards for Pellets in the US: The PFI (pellet).
    Стандартом разрешено производство гранул двух сортов: «Премиум» и «Стандарт». «Преимум» должен содержать не более 1 % золы, а «Стандарт» не более 3 %. «Премиум» может применяться для отопления любых зданий. На сорт «Премиум» приходится около 95 % производства гранул в США. Сорт «Стандарт» содержит больший объём коры или сельско-хозяйственных отходов. Стандарты определяют также плотность, размеры гранул, влажность, содержание пыли и других веществ. В США топливные гранулы не могут быть более 1 ½ дюймов в длину, диаметр гранул должен быть в диапазоне от ¼ дюйма до 5 1/16 дюйма.
    В Германии на топливные гранулы принят стандарт DIN 51731.
    Длина — не более 5 см, диаметр — от 4 до 10 мм. Влажность не более 12 %, содержание пыли не более 0,5 % и т. д.
    Великобритания — The British BioGen Code of Practice for biofuel (pellets).
    Швейцария — SN 166000.
    Швеция — SS 187120.
    В России — стандарта на древесные топливные гранулы не было и нет. Производители в России в основном опираются на немецкий DIN+
     
    Просмотров: 3045 | Добавил: lenon-1 | Теги: пеллеты, Топливные гранулы | Рейтинг: 5.0/1 |
    Всего комментариев: 4
    4 Mar-livn  
    0
    Да уж, их производство началось в 1947 г., а мы узнаем об этом через 50 с лишним лет...
    wacko

    3 Инкогнито  
    0
    Очень интересно, но производство, наверняка шумное (дробление, в частности), так что в населённом пункте вряд ли дадут разрешение на уст-ку оборудования... арендовать если только уголок в пром зоне...

    2 Mar-livn  
    0
    Спасибо, большое, но кажется для них нужна специальная печка!
    Чтобы выдержала температуру, как на тепловых электростанциях!
    biggrin

    1 lenon-1  
    0
    Марина, видишь сколько я пеллет на зиму для тебя заготовил?
    biggrin

    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024