Суббота, 20.04.2024, 14:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 201
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мой сайт
    Главная » 2010 » Март » 29 » В поисках свежих идей
    В поисках свежих идей
    17:40
    В поисках свежих идей
    05 марта 2010
    Рейтинг статьи 5.0 | Версия для печати

     
    Состояние творческого тупика знакомо не только писателям и музыкантам. В какой-то момент от недостатка свежих идей и эффективных решений страдает каждый из нас, и тогда кажется, что фантазия исчерпана и перспектив нет никаких. А значит пришло время впустить в вашу творческую жизнь свежий ветер, благо способов для этого существует немало.
     
    1. Ограничить информацию

    Мы живем во времена переизбытка информации. Нас окружают чужие идеи: на Интернет-порталах, телевидении, в блогах, книгах, журналах. До какой-то степени информация стимулирует наш собственный творческий процесс, но ее избыток подавляет любое вдохновение. Если вы испытываете настоятельную потребность в творчестве, свежих идеях и действительно новых мыслях, то попробуйте на неделю ограничить этот информационный поток.

    Откажитесь от чтения блогов и книг, не смотрите телевизор, посещайте Интернет исключительно по служебной необходимости. Уже через пару дней в голове просветлеет, и постепенно вы покинете творческий тупик. В каждый момент времени мы либо потребляем, либо создаем, и для того, чтобы создавать продуктивно, время от времени стоит отказываться от потребления.
     
    2. Исследовать свои источники вдохновения

    Что вас вдохновляет? Спилберга вдохновляет вождение автомобиля, поэтому на соседнем сиденье у него всегда лежит диктофон. Кинга лучшие идеи посещали во время бесцельных прогулок. Дэвид Линч черпает вдохновение в медитации.


     
    У каждого из нас несколько источников вдохновения. Иногда творчество начинается с чашки ароматного капучино, иногда с велосипедной прогулки, иногда – во время танцев, прослушивания особенной, атмосферной музыки. Запишите как можно больше источников вдохновения, работающих в вашем случае. В дальнейшем вы сможете обращаться к своему списку, и пусть даже методом проб и ошибок, но искать контакта со своей музой. Просто мы слишком часто забываем о тех простых вещах, которые вселяют в нас энтузиазм, заставляют широко открыть глаза и взглянуть на старые задачи под новым углом.
     
    3. Новый дом из старых кубиков

    Человеческое сознание любит двигаться по инерции. Оно любит строить новые дома из старых кубиков. К примеру, в своей работе мы используем одни и те же методы, к новым решениям приходим по давным-давно истоптанным тропинкам. Если у вас творческая профессия, то вы с этим сталкиваетесь постоянно: удачные метафоры, кочующие из текста в текст, несколько беспроигрышных идей, из которых каждый раз можно соорудить что-то новое.

    Это отличное качество, вот только в период творческого застоя оно еще больше усугубляет ситуацию: мы ходим вокруг одних и тех же мыслей и чувствуем, что наша фантазия исчерпана. Для начала откажитесь от своих многочисленных штампов, а затем постарайтесь использовать «новые кубики» - методы, слова, образы, которые для вас совершенно нехарактерны. Пусть в первый раз результат получится не самым удачным, зато вы сделаете шаг в сторону от протоптанной дороги, а это уже – начало нового пути.
     
    4. Меняем ноты на кисти


     
    Один из самых действенных способов наполнить новыми впечатлениями привычную сферу деятельности – заняться новым видом творчества.
    К примеру, многие мои знакомые журналисты рисуют или играют в любительских музыкальных группах. Когда в профессиональной жизни начинается застой, они с головой погружаются в новое творчество.
     
    5. «Метод Эйнштейна»

    Именно так назвали свой метод В. Венгар и Р. Поу. Он напоминает медитацию и заключается в следующем. Вы формулируете проблему, решение которой хотите найти, обдумываете ее, атакуете со всех стороны всеми возможными вариантами, затем садитесь поудобнее расслабляетесь, закрываете глаза и начинаете смотреть картинки, которое подбрасывает вам подсознание. Ничего не выдумываете, просто смотрите поток образов. Главное условие – проговаривать вслух все, что вы видите.

    Никакой мистики, это нехитрое упражнение помогает развить «творческое» правое полушарие. Вам начнут сниться интересные и запоминающиеся сны, в окружающей действительности вы станете подмечать больше деталей, достойных внимания, и в какой-то момент будет не просто намного легче генерировать идеи, они будут сами в довольно четком виде приходить во время просмотра потока образов.
     
    6. Метод «творческих свиданий»

    Это один из основополагающих методов в курсе развития творческих способностей Джулии Кэмерон. Он заключается в еженедельных запланированных походах за вдохновением. Главное условие – вы идете на творческое свидание в одиночестве. Куда вы можете отправиться? На фотовыставку, в музей, в какое-либо памятное место, можете съездить на день в соседний город или спланировать прогулочный маршрут по любимым улицам своего детства. Вы отправляетесь в поход за вдохновением, собираетесь пополнить копилку образов, поэтому постарайтесь выделить себе на творческое свидание хотя бы пару часов.

    Дарья Печорина
    Просмотров: 516 | Добавил: Mar-livn | Теги: В поисках свежих идей | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024