Суббота, 27.04.2024, 17:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 201
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мой сайт
    Главная » 2010 » Август » 21 » Осознанные сновидения
    Осознанные сновидения
    18:09
    Осознанные сновидения
    21.06.2010

    В наше время феномен осознанных сновидений получил широкую известность благодаря произведениям Карлоса Кастанеды, в особенности книге «Искусство сновидений». Правда, герой Кастанеды Дон Хуан для достижения этого результата употреблял психоделические вещества. Современные сновидцы научились обходиться без них, но зато активно используют последние достижения техники.

    В 2004 году в японские ученые представили на суд общественности «машину снов». Принцип работы специального аппарата, дающего возможность пользователям заказывать сны, основан на имитации запахов и звуков. В инструкции по применению говорится: чтобы увидеть во сне кого-то или чего-то, помещаете изображение этого субъекта или объекта на экран аппарата, наговариваете на встроенный диктофон фразы, которые у вас с ним ассоциируются, и выбираете соответствующую запах и музыку. После этой незамысловатой процедуры чудо-машина убаюкает вас музыкой, умолкнет, а в определенное время снова заработает, чтобы атаковать мозг. Включит тихое музыкальное сопровождение, комнату заполнит выбранным вами ароматом и будет произносить заранее записанные вами слова. Работает это на уровне подсознания: мозг принимает посланные машиной импульсы и формирует нужный сон.
    А известный психофизиолог, эксперт в области изучения осознанных сновидений Стивен Лаберж (Stephen LaBerge) разработал специальную маску, который распознает лихорадочные движения глаз, происходящие когда человеку снится сон. После этого маска активирует вспышку, которая достаточно ярка, чтобы пройти сквозь веки, но не так сильна, чтобы разбудить спящего. Этот сигнал помогает вам понять, что вы спите. Стивен Лаберж утверждают: «С опытом мы можем научиться контролировать сон и войти в неизведанный мир. Этот метод можно применять совершенно по-разному. Например, если вы художник, которому срочно нужна идея новой картины, то во сне вы представляете себе, что в соседней комнате стоит эта картина. Вы открываете дверь и обнаруживаете, что так и есть».

    Что на самом деле провоцирует видение желаемого во сне: действие машины или человеческое самовнушение – это вопрос. Психологами был произведен эксперимент: Всем желающим получить сон на заказ предлагалось купить пробирку с той или иной «волшебной» жидкостью и перед сном в течение недели употреблять эти «чудесные» капли. Через 7 дней психологи проверили, действуют капли или нет. Оказалось, что порядка 70% испытуемых увидели желаемый сон. Каково же было удивление людей, когда им сообщили, что «волшебные» капли – это просто минеральная вода.

    О том, как попасть в состояние осознанного сновидения, не прибегая к помощи каких бы то ни было технических средств, многое может рассказать Михаил Радуга, автор методики внетелесных путешествий. Он утверждает, что по ощущениям обычные сны по сравнению с осознанными ничего общего не имеют:

    «Существуют простые техники, позволяющие добиться гиперреалистичности видимого во сне. Наяву мы воспринимаем пространство через органы чувств, а во сне все объекты воспринимаются нами без искажений. Техника управления снами позволяет человеку пережить гораздо больше, чем возможно в реальном мире. Это обусловлено тем, что для нашего полета во сне нет никаких ограничений».

    Мозг человека – самый загадочный объект во Вселенной. О его сущности нам почти ничего не известно. Потому умение осознавать себя во сне, может быть, значительным шагом на пути разгадки тайны нашего существования и единственной возможностью контролировать то, что до сих пор не поддавалось нашему контролю – бессознательное.
    http://www.mirvdikovinku.ru/interest/index.php?ELEMENT_ID=1323
    Просмотров: 545 | Добавил: Mar-livn | Теги: осознанные сновидения | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024