Суббота, 20.04.2024, 06:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Притчи - Страница 4 - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 201
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Мой сайт
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 4 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Притчи (Притчи)
    Притчи
    Mar-livnДата: Среда, 22.09.2010, 17:33 | Сообщение # 46
    Генерал-лейтенант
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1885
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    : Спасибо за притчу! Понравилась! ))) Точно, от скуки умереть можно! Надо бы посмотреть мир!)))
     
    lenon-1Дата: Пятница, 29.10.2010, 10:15 | Сообщение # 47
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 97
    Статус: Offline
    Искатель Будды

    Один чистый человек хотел увидеть Будду, удерживая свое внимание на самых разнообразных предметах. Руки его не хватали мудрые образы, и глаза его не пронзали предметы почитания - явление не приходило. Наконец, преклонившись в молитве, искатель почуял, как на лоб ему спустилась нить паутины. Ой отбросил ее, и раздался четкий голос: "Зачем прогоняешь руку Мою? Луч Мой следовал за тобою, позволь обнять тебя". Тогда задрожал в человеке солнечный змей, и нашел он отброшенную нить. И в руках его она обратилась в сорок жемчужин, и каждая носила Лик Будды. Посреди был Камень и на нем надпись: "Отвага, отчаяние, отрада". Последователь Будды получил отраду, ибо знал пути к ней.

    http://cdk-zp.narod.ru/lec_legend_003.html

     
    Mar-livnДата: Пятница, 29.10.2010, 10:22 | Сообщение # 48
    Генерал-лейтенант
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1885
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    ФИЛОСОФИЯ

    Однажды случилось так, что последователь Нагарджуны, одного из величайших мистиков, которому дала рождение Индия, реализовал своё безграничное существо - мир исчез. Затем появились последователи, а последователи - это всегда копии, ибо они сами не пытаются проникнуть в реальное и не отказываются принимать слова Мастера на веру. И вот один из таких последователей был великим философом и спорщиком. Он доказывал многими способами, что мира нет. Царь страны позвал его, потому что его имя достигло и дворца, и сказал:
    -Ты действительно думаешь, что мир нереален? Подумай дважды, ибо я опасный человек, я человек не слов, я человек действия. И сделаю нечто, что докажет тебе, что мир реален. Поэтому подумай дважды, прежде чем сказать.
    Человек сказал:
    -Это не тот вопрос, чтобы думать дважды. Я думал миллионы раз и имею все доказательства того, что мир нереален.
    Но философ не знал, что собирается сделать царь. А у того был бешеный слон, которого привели во двор, и туда же был брошен философ. Он начал кричать и бегать, а бешеный слон бегал за ним, настиг его и в этот момент философ закричал царю:
    -Спаси меня! Слон реален, я беру назад своё утверждение.
    Он был спасён. Философ трясся, потел, был избит и изранен во многих местах. Когда он пришёл в себя, царь вызвал его и снова спросил:
    -Что скажешь теперь?
    Тот ответил:
    - Мир нереален.
    - Что ты имеешь в виду? Только что, в тот момент, когда слон собирался убить тебя, ты сказал, что мир реален. Теперь ты снова изменился?
    - Слон, человек, утверждение - всё это нереально. Слон, бешенство слона, человек, которого ты видишь перед собой, человек, который утверждал, что мир реален - всё это нереально.
    Царь сказал:
    -Тогда я снова позову бешеного слона.
    А философ ответил:
    -Тогда то же самое произойдёт вновь: я скажу, что это - реально. Но что я могу поделать?

    http://ostromlada.clan.su/publ/7-1-0-67

     
    Mar-livnДата: Пятница, 29.10.2010, 10:24 | Сообщение # 49
    Генерал-лейтенант
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1885
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    ВКУС БЛАЖЕНСТВА

    - Каков вкус у твоего блаженства? - спросил кто-то Будду.
    - Отпей от моря, - ответил тот. - Отпей от одного берега, отпей от другого, попробуй отпить с середины океана: вкус всегда один, солёный. У блаженства один вкус.

    http://ostromlada.clan.su/publ/7-1-0-67

     
    Mar-livnДата: Пятница, 29.10.2010, 10:25 | Сообщение # 50
    Генерал-лейтенант
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1885
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    БУДЬТЕ СВЕТОМ ДЛЯ САМИХ СЕБЯ

    Будда умирал. Сорок лет он шёл, и тысячи следовали за ним. Теперь он умирал. Он сказал: "Это мой последний день. Если у вас есть, что спросить, спрашивайте. Настал час, когда каждый должен идти своим путем".
    Беспросветная тьма окутала учеников Будды. Ананда - любимый ученик - заплакал, как дитя. У него из глаз катились слёзы. Он ударял себя в грудь, почти помешавшись. "Что ты делаешь, Ананда?" - спросил Будда. "Что нам теперь делать? - ответил Ананда. - Ты был здесь, мы шли в твоём свете. Всё было безопасно и хорошо. Мы совершенно забыли, что есть тьма. В следовании за тобой всё было светом. Теперь ты уходишь. Что нам делать?" И он снова принялся плакать и стенать. "Послушай, - ответил Будда. - Сорок лет ты шёл в моём свете и своего не смог достигнуть. Думаешь ли ты, что если бы я прожил ещё сорок лет, ты бы достиг своего света? Чем дольше ты идёшь в заимствованном свете, чем больше подражаешь, тем больше ты теряешь. Лучше мне уйти".
    Последние слова, слетевшие с уст Будды, были: "Будьте сами светом для себя".

    http://ostromlada.clan.su/publ/7-1-0-67

     
    Mar-livnДата: Вторник, 08.03.2011, 07:53 | Сообщение # 51
    Генерал-лейтенант
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1885
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    Притча о Женщинах


    Бог творя женщину уже шестой день работал сверхурочно.

    Показавшийся ангел спросил: « Почему ты так много времени проводишь над работой с ней?»

    На что Бог ответил: « А ты видел инструкцию? Она должна не бояться влаги, но быть не пластмассовая; она должна состоять из 200 движущихся деталей, и все они должны замениваться; её колени должны быть такими, чтоб на них сразу помещалось двое детей, но когда она встанет, они должны выглядеть грациозно; её поцелуй должен вылечить всё, начиная с царапины и заканчивая разбитым сердцем; она должна иметь шесть пар рук»

    Ангел очень удивился, что для этого существа столько требований. «Шесть рук! Ну уж нет! » – вскрикнул ангел.

    Бог ответил: « О, да не в руках беда. А в трёх парах глаз, которые обязана иметь каждая мать! »

    «И это всё в типичной модели?» – спросил Ангел, имея в виду три пары глаз.

    Бог кивнул: « Да, одна пара глаз, чтоб мать видела сквозь закрытую дверь, когда будет спрашивать своих детей, чем они занимаются, хотя она и так уже знает. Вторая пара глаз, чтобы видеть что ей надо знать, хотя другие об этом даже не догадываются. А третья пара – для того, чтоб взглянув на разбалованного ребёнка без слов сказала ему, что любит и понимает его.

    Ангел пытался остановить Бога : «Но ведь это столько работы, на сегoдня хватит, закончишь завтра.

    « Но я не могу»-ответил Бог- » Я уже почти заканчиваю свой шедевр, который так близок к моему сердцу»

    Ангел подошёл и прикоснулся к женщине. «Бог, но она такая нежная?»

    «Да, она нежная » – согласился Творец. – «Но я её сотворил и крепкой. Не представляешь сколько она может вытерпеть и сколько всего сделать »

    «А она умеет думать? «- спросил ангел.

    Бог уверил: «Она не только умеет думать, она может аргументировать и доказать». Тогда ангел, что-то заметил, протянул руку и дотронулся до щеки женщины.

    «Ой, кажется эта модель пропускает воду. Говорил же тебе, что ты пробуешь слишком много всего в неё поместить.»

    «Не протекает » -опровергнул творец.-«Это слеза!»

    «А зачем ей слеза? » – удивился Ангел.

    Господь разъяснил : «Через слёзы она может проявить свою радость, переживания, боль, разочарование, одиночество и гордость»

    Ангел был восхищен. « Господь, да ты гений! Ты всё обдумал, потому что женщина точно необыкновенная! »

    http://www.mirpozitiva.ru/pozitiv/pritchi/pritchi32.html

    Прикрепления: 9550605.jpg (38.7 Kb)
     
    Mar-livnДата: Суббота, 26.03.2011, 16:26 | Сообщение # 52
    Генерал-лейтенант
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1885
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    Все,что ни делается-к лучшему?
    притча

    Жил эмир,и был у него верный,мудрый визирь.По всякому событию эмир обращался к визирю за советом,мол к чему и зачем оно дано Богом.Обычно визирь отвечал:все,что ни делается-клучшему.Но однажды эмиру по неосторожности отрубило палец на руке,он в расстройстве позвал визиря,задал мудрецу вопрос-зачем ему Бог послал такое.Ответ визиря был прежним:все к лучшему.В ярости эмир потребовал пояснить ответ,на что визирь ответил: полезность события можно понять спустя какое-то время.Эмир за такой ответ отправил визиря втемницу,и сказал,что пока тот не обьяснит пользу,будет сидеть в неволе.Прошло пару лет,и эмир со свитой отправился на охоту.Заехали в незнакомое место,на них напали туземцы,свита убежала,а грузный неповоротливый эмир попал в плен.Туземцы решили принести эмира в жертву своим богам,раздели и потащили на жертвенник.Но шаман,увидев отсутствие пальца,сказал,что ненужна богам бракованная жертва.Дали эмиру пинка,и отправили восвояси.Тот вернулся в свой дворец,и понял полезность потери пальца,позвал визиря извинился,за его двухлетнюю отсидку.Тот был спокоен,без обид простил эмира.Тогда эмир спросил чем же полезно все было визирю.Ответ был таков:я два года постился на хлебе и воде,размышлял о вечном,и от смерти спасся.От какой смерти?-спросил эмир.И получил ответ:я верный визирь,не бросил бы тебя одного с туземцами,а они отпустив тебя беспалого,принесли бы в жертву меня.

    http://otvet.mail.ru/question/22530171/

     
    Mar-livnДата: Суббота, 26.03.2011, 17:02 | Сообщение # 53
    Генерал-лейтенант
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1885
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    "Все к лучшему в этом лучшем из возможных миров"

    ВОЛЬТЕР
    Перевод Ф. Сологуба
    КАНДИД, ИЛИ ОПТИМИЗМ (1759)

    Перевод с немецкого доктора Ральфа с добавлениями, которые были найдены в кармане у доктора, когда он скончался в Миндене в лето благодати господней 1759.

    ГЛАВА ПЕРВАЯ

    Как был воспитан в прекрасном замке Кандид и как он был оттуда изгнан

    http://koncheev.narod.ru/volt_kan.htm

     
    Mar-livnДата: Четверг, 28.04.2011, 08:15 | Сообщение # 54
    Генерал-лейтенант
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1885
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    Притча Тройное Сито Нашей Речи

    http://365degrees.msk.ru/heart/images/us
    [info]lenon_1
    27 апреля, 22:31

    … Один человек пришел к своему Наставнику и спросил:
    - Знаешь ли ты, что сказал сегодня о тебе твой друг?
    - Подожди, - остановил его Учитель, - просей сначала все, что ты собираешься сказать через три сита.
    - Три сита?
    - Прежде, чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. Во-первых, просеять через сито правды. Ты уверен, что все, что ты хочешь сказать мне, есть правда?
    - Да нет, я просто слышал…
    - Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда, это или нет. Тогда просеем это через второе сито – сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
    - Нет, напротив…
    - Значит, продолжал Учитель, - ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но при этом даже не уверен, что это правда. Попробуем третье сито – сито пользы. Так ли уж необходимо услышать мне то, что ты хочешь рассказать?
    - Нет, в этом нет никакой необходимости…
    - Итак, заключил Наставник, - в том, что ты хочешь сказать мне нет ни правды, ни доброты, ни необходимости.

    Зачем тогда говорить это?

    http://www.mirpozitiva.ru/pozitiv/pritchi/pritchi34.html

     
    Mar-livnДата: Среда, 04.05.2011, 12:46 | Сообщение # 55
    Генерал-лейтенант
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1885
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    Истинная сила. Притча
    agniwet
    4 мая, 11:38 Настроение: cheerful

    Однажды три мастера кунг-фу поспорили, кто из них более велик. Они пришли в большой город, вышли на середину площади, и попросили народ рассудить их спор.

    Первым вышел самый молодой мастер. Он был высок и силен, от ежедневных многочасовых тренировок его мышцы были крепкими, как железо.
    — Кидайте в меня камни, — закричал он, обращаясь к толпе. Из толпы полетели камни, сначала один, потом несколько сразу, а потом — целый поток камней полетел в мастера.
    Но он с невероятной быстротой ставил блоки, отбивал камни кулаками, предплечьями, ногами и иногда – даже головой, и так ловко, что ни один камень не смог причинить ему вреда.
    — О, да! Ты великий мастер! — сказали люди.

    Вышел второй мастер. Он был старше первого, и не так высок и мускулист. Зато он был гибким, как лоза, и быстрым, как тигр.
    — Кидайте в меня камни, — закричал он. Из толпы полетели камни. Но мастер так ловко уклонялся, прыгал, падал, и уворачивался, что ни один камень не смог в него попасть.
    — Ты тоже великий мастер! — признали люди.

    Вышел третий мастер. Он был уже совсем не молод, невысок и худощав. Годы высушили его тело, а старые раны мешали ему быстро двигаться. Но глаза его светились такой внутренней силой, что каждый человек на площади ощущал этот взгляд всем своим существом.
    — Кидайте в меня камни, — сказал мастер.

    Но никто не посмел бросить в него камень…

     
    Mar-livnДата: Четверг, 23.06.2011, 14:53 | Сообщение # 56
    Генерал-лейтенант
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1885
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    Бойтесь исполнения своих желаний
    Один человек путешествовал и неожиданно попал в рай.
    В Индии концепция рая - древо исполнения желаний.
    Как только сел под таким деревом, любое желание немедленно будет исполнено - нет никакой задержки, никакого временного промежутка между желанием и реализацией желаемого.
    Этот человек был уставшим, и он лег спать под таким деревом исполнения желаний.
    Когда он проснулся, то почувствовал сильный голод и подумал:
    - Я чувствую голод. Я бы хотел добыть немного пищи откуда-нибудь.
    И немедленно из ниоткуда появляется пища - прямо приплыла по воздуху, очень вкусная пища.
    Он был так голоден, что не стал думать, откуда она появилась - когда Вы голодны, Вы не раздумываете.
    Он сразу начал есть, а пища была так вкусна...
    Потом, когда его голод прошел, он взглянул вокруг.
    Теперь он чувствовал удовлетворение.
    У него появилась другая мысль:
    - Если бы только чего-нибудь выпить...
    В раю нет запретов, немедленно появилось прекрасное вино.
    Лежа в тени дерева и спокойно попивая вино, обдуваемый прохладным ветерком рая, он начал удивляться:
    - Что это творится? Что происходит? Может, я сплю? Или здесь есть несколько привидений, которые разыгрывают шутки со мной?
    И привидения появились. Они были ужасны, жестоки и отвратительны - именно такие, какими он себе их представлял.
    Он задрожал и подумал:
    - Сейчас они точно убьют меня. И они его убили.

     
    Mar-livnДата: Среда, 24.08.2011, 10:58 | Сообщение # 57
    Генерал-лейтенант
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1885
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    Притчи о жизни и ее исправлении

    У одного человека было три друга. Первых двух он очень любил и почитал, а к третьему относился с пренебрежением.
    Но вот случилось, что к этому человеку от царя явились посланники и передали приказ срочно явиться к владыке и дать отчет о долге в десять тысяч талантов. Не имея такой суммы для уплаты долга, человек обратился к друзьям.
    Первый на его просьбу ответил так:
    У меня и без тебя много друзей, я как раз иду сейчас с ними веселиться... Вот тебе, пожалуй, два рубища, а ничего большего я тебе дать не могу.
    Второй друг сказал:
    - Я сам нахожусь в горе, но, пожалуй, могу проводить тебя до царя, а больше от меня ничего не жди.
    И только третий друг, на которого человек даже не надеялся, сказал:
    - За то малое, что ты сделал для меня, я отплачу тебе сполна. Я сам пойду с тобой к царю и буду умолять, чтобы он не предавал тебя в руки врагов твоих.
    Первый друг — пагубная страсть к наживе и богатству. Ничего не дает оно человеку — только сорочку и саван на погребение.
    Второй друг — родные и близкие человека. Только и могут они, что проводить его до могилы. А третий друг — это наши добрые дела. Именно они станут ходатаями нашими перед Господом, помогут пройти воздушные мытарства после смерти и будут умолять за нас Бога.
     
    Mar-livnДата: Вторник, 13.03.2012, 16:31 | Сообщение # 58
    Генерал-лейтенант
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1885
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    http://istok.ru/library....56.html
    Притча Каин и Авель
     
    Mar-livnДата: Суббота, 19.05.2012, 09:06 | Сообщение # 59
    Генерал-лейтенант
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1885
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    http://www.youtube.com/watch?v=na5J9HbvSXI&feature=related
    Три притчи
     
    Mar-livnДата: Четверг, 08.11.2012, 18:19 | Сообщение # 60
    Генерал-лейтенант
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1885
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    Ученик спросил своего Учителя: — Почему мир устроен так несправедливо: одни люди живут долго, другие — меньше, а третьи умирают совсем молодыми?

    - Пойдем со мной, — сказал Учитель и привел Ученика в кладовую, где хранились бутыли с маслом, уксусом, вином и другими снадобьями.

    - Смотри, — промолвил Учитель. — Вот бутыль с молоком. Его нужно выпить как можно быстрее, иначе через три дня оно прокиснет.

    А вот бутыль с оливковым маслом. Масло хранится дольше, но, если его не использовать, то и оно через несколько месяцев испортится.

    А вот это, — Мастер взял в руки тяжелую бутыль, наполненную темной жидкостью, — старое виноградное вино. Чем дольше оно хранится, тем лучше становится. Но придет время — и оно тоже будет выпито…

    Каждый человек пришел в этот Мир для исполнения своего предназначения. И каждому отведено свое время для этого. Так что иди и выполняй свою миссию. И не ропщи на несправедливость судьбы.

    И ушел Ученик, задумавшись над мудрыми словами Учителя.
     
    Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Притчи (Притчи)
    • Страница 4 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024