Суббота, 20.04.2024, 01:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Притчи - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 201
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Мой сайт
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Притчи (Притчи)
    Притчи
    Mar-livnДата: Суббота, 13.06.2009, 22:55 | Сообщение # 1
    Генерал-лейтенант
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1885
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    Притча о любви
    Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все духовные ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова.
    Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило:
    – На моем корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места.
    Когда мимо проплывал корабль Грусти она попросилась к ней, но та ей ответила:
    – Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве.Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи ее, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на ее корабле.
    Рядом проплывала Радость, но та так было занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви.
    Тогда Любовь совсем отчаялась. Но вдруг она услышала голос, где-то позади:
    – Пойдем Любовь, я возьму тебя с собой.
    Любовь обернулась и увидела старца. Он довез ее до суши и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя. Тогда она обратилась к Познанию:
    – Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?
    Познание посмотрело на Любовь:
    – Это было Время.
    – Время? – переспросила Любовь. – Но почему оно спасло меня?
    Познание еще раз взглянуло на Любовь потом вдаль, куда уплыл старец:
    – Потому что только Время знает как важна в жизни Любовь.
    wacko
     
    lenon-1Дата: Суббота, 13.06.2009, 23:15 | Сообщение # 2
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 97
    Статус: Offline
    ПРИТЧА О ТРЕХ СТАРЦАХ

    Женщина вышла из дома и увидела во дворе трех старцев с длинными белыми бородами. Она не узнала их и сказала:
    — Вы должно быть голодны. Пожалуйста, входите в дом и поешьте.
    — А муж дома? — спросили старцы.
    — Нет, - ответила она, — его нет.
    — Тогда мы не можем войти, - ответили незнакомцы.
    Вечером, когда муж вернулся домой, женщина рассказала ему о происшедшем.
    — Иди и скажи им, что я дома и позови их! — сказал муж.
    Женщина вышла и пригласила стариков.
    — Мы не можем войти в дом все вместе, — ответили они.
    — Почему же? — удивилась она.
    Один из стариков объяснил:
    — Его зовут Богатство, — и указал на одного из своих друзей, повернувшись к другому, пояснил — а его зовут Удача. Меня же зовут Любовь. После чего добавил:
    — Вернись и поговори с мужем, кого из нас вы хотели бы видеть в своем доме.
    Женщина так и поступила. Ее супруг был очень обрадован.
    — Как хорошо!!! — сказал он, — если уж надо сделать выбор, давай пригласим Богатство. Пусть войдет, и у нашей семьи будет больше денег!
    Жена возразила:
    — Дорогой, а почему бы нам не пригласить Удачу?
    Их приемная дочь долго слушала, сидя в углу, но не выдержала и подбежала к ним со своим предложением:
    — А почему бы нам не пригласить Любовь? Ведь тогда в нашем доме будет больше любви!
    — Давай-ка согласимся с нашей девочкой, — сказал муж жене, — иди и попроси Любовь стать нашим гостем.
    Женщина вышла и спросила у стариков:
    — Кто из вас Любовь? Заходи в дом и будь нашим гостем.
    Старик, носивший это имя, пошел в направлении дома. Два других старика вдруг последовали за ним. Удивленная женщина спросила Богатство и Удачу:
    — Я же пригласила только Любовь, почему вы идете все вместе?
    Старцы ответили:
    — Если бы вы пригласили Богатство или Удачу, два других из нас остались бы на улице, но так как вы выбрали Любовь, мы всегда идем за нею. Там где есть Любовь, всегда есть и Богатство, и Удача!
    biggrin

    Сообщение отредактировал lenon-1 - Суббота, 13.06.2009, 23:17
     
    Mar-livnДата: Суббота, 13.06.2009, 23:40 | Сообщение # 3
    Генерал-лейтенант
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1885
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    Притча о слепцах и слоне
    К слепым мудрецам подвели слона. Один, держась за хвост, сказал: "слон – это хлыст"; другой, потрогав ухо, произнес: "слон – это опахало"; третий, ухватившись за хобот, проговорил: "слон – это огромная змея"; четвертый, упершись в туловище, молвил: "слон – это стена"; пятый, обхватив ногу, изрек: "слон – это колонна" и т.д. Мудрецы долго спорили, что такое слон, но так и не смогли ничего доказать друг другу. Все они по-своему правильно указали на какие-то особенности отдельных частей сложной системы “слон”, но если даже сложить все их представления вместе, слона не получится. Целое не равно простой сумме своих частей. Чтобы получить полное и правильное представление о слоне как о целостной системе, нужно познать закономерности взаимодействия.
    cry
    Прикрепления: 9290665.jpg (42.6 Kb)
     
    BilliДата: Вторник, 16.06.2009, 16:13 | Сообщение # 4
    Генерал-Адмирал
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 2
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Отличные притчи! Мудрые. Вот бы все их помнить и следовать им повседневно) Наверное хорошо бы было)

    Добавлено (16.06.2009, 16:13)
    ---------------------------------------------
    Спасибо тебе, друг за поздравления!


    Billi
     
    lenon-1Дата: Пятница, 19.06.2009, 11:13 | Сообщение # 5
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 97
    Статус: Offline
    Три типа человека
    Однажды Акбару, царю Индии, были присланы в подарок три совершенно одинаковых золотых фигурки и письмо. В письме говорилось, что каждая из фигурок имеет свое значение и ценность.
    Акбар позвал своих советников и приказал определить различия. Долго ученые мужи взвешивали их, замеряли длину, проверяли пробу золота, но так и не смогли обнаружить ни внешних, ни внутренних различий. Они только разводили руками, признавая свою беспомощность.
    Лишь мудрец Бирбал все не сдавался. Он нашел маленькие отверстия в ушах фигурок, и просунул в них тоненькую золотую проволочку. У первой фигурки конец проволочки вышел из второго уха, у второй — изо рта, а у третьей — через пупок. Подумав немного, он сказал:
    — Решение загадки найдено. Первая фигурка символизирует человека, у которого в одно ухо влетает, а из другого вылетает. Вторая напоминает человека, который, едва дослушав сказанное, сразу же спешит рассказать это другим, не утруждая себя подумать над этим. Третья же фигурка схожа с тем, кто запоминает услышанное и старается пропустить это через собственное сердце. Эта фигурка наиболее ценная из трех.

    tongue

    Добавлено (19.06.2009, 11:13)
    ---------------------------------------------
    Цель
    Дрона был великим мастером стрельбы из лука, и он обучал многих учеников. Как-то раз он повесил на дерево мишень и спросил каждого из учеников, что тот видит.
    Один ответил:
    — Я вижу дерево и мишень на нем.
    Другой сказал:
    — Я вижу ствол дерева, листву, солнце, птиц на небе...
    Остальные отвечали примерно то же самое.
    Затем Дрона подошел к своему лучшему ученику Арджуне и спросил:
    — А ты что видишь?
    — Я не могу видеть ничего, кроме мишени, — последовал ответ.
    Дрона повернулся к остальным ученикам и сказал:
    — Только такой человек может стать попадающим в цель.

    wacko

     
    Mar-livnДата: Пятница, 19.06.2009, 11:24 | Сообщение # 6
    Генерал-лейтенант
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1885
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    Кривой молочный пудинг
    Двое очень бедных мальчиков жили на подаяние; они побирались в разных домах города и деревни. Один из них был слепым от роду, а другой приглядывал за ним; так и ходили вместе, выпрашивая милостыню.
    Однажды слепой заболел. Товарищ сказал ему:
    — Оставайся здесь и отдохни, а я пойду и попрошу еды для нас обоих, принесу тебе.
    И он ушёл за подаянием. В тот день случилось гак, что юноше подали очень вкусную еду — кхир, индийский молочный пудинг. Он никогда раньше не пробовал такого блюда, и оно ему очень понравилось. Но, к несчастью, ему не в чем было нести этот пудинг своему другу, поэтому он съел его целиком. Вернувшись к своему слепому товарищу, юноша сказал:
    — Как жаль, сегодня мне подали чудесную еду, молочный пудинг, а я не смог принести тебе даже немного.
    — А что такое молочный пудинг? — спросил слепой юноша.
    — Он белый. Ведь молоко белое.
    Слепой от рождения его товарищ так и не понял.
    — Что такое «белый»?
    — Ты не знаешь, что такое «белый»?
    — Нет, не знаю.
    — Это противоположность чёрного.
    — А что такое «чёрный»?
    Он ведь не знал также, что значит «чёрный».
    — Ох, постарайся понять — «белое»!
    Но слепой юноша никак не мог понять. Поэтому друг огляделся вокруг и, увидев белого журавля, поймал птицу и принёс её слепому, сказав:
    —Белое похоже на этого журавля.
    Не обладая зрением, слепой юноша вытянул руки и ощупал птицу пальцами:
    — А, теперь понимаю, что такое «белое». Оно мягкое.
    — Нет, ничего общего с мягким. Белое — это белое. Постарайся понять.
    — Да ведь ты сказал мне, что оно похоже на этого журавля; я ощупал его, он такой мягкий. Значит, и молочный пудинг мягкий, значит «белое» — это «мягкое».
    — Нет, нет, ты не понял. Попробуй ещё раз. Слепой снова ощупал журавля, провёл рукой от клюва к шее, к туловищу, до конца хвоста.
    — О, теперь я понял! Понимаю! Он изогнут. Молочный пудинг — кривой!
    Он не мог понять того, что ему говорил товарищ, потому что не обладал способностью почувствовать, что значит «белое».
    Точно так же, если вы не имеете способности ощутить реальность такой, какова она есть, реальность всегда останется для вас кривой.
    wacko


     
    lenon-1Дата: Пятница, 19.06.2009, 11:33 | Сообщение # 7
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 97
    Статус: Offline
    Притча о двух волках

    Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
    — В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
    Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
    — А какой волк в конце побеждает?
    Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
    — Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

    biggrin

    Прикрепления: 6470239.jpg (31.8 Kb)
     
    Mar-livnДата: Суббота, 20.06.2009, 19:00 | Сообщение # 8
    Генерал-лейтенант
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1885
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    Притча о свете

    Однажды царь беседовал с мудрецом:
    — Что светит человеку?
    — Солнце, о царь!
    — А когда солнце зашло, что служит светом человеку?
    — Луна служит ему светом.
    — А когда зашли солнце и луна?
    — Огонь служит ему светом.
    — А когда зашло солнце, зашла луна и погас огонь, что служит ему светом?
    — Речь служит ему светом… Поистине, государь, человек идет туда, где слышна речь, пусть даже там нельзя различить и собственной руки.
    — А когда солнце зашло, зашла луна, погас огонь и замолкла речь, что светит человеку? Что остается, когда он в полном молчании, без мелькающих образов вещей, без слов даже, наедине с самим собой? Есть ли в нем творческий источник жизни или он целиком зависил от окружающего и не имеет опоры в самом себе.
    biggrin

    Прикрепления: 8063737.jpg (35.0 Kb)
     
    Mar-livnДата: Суббота, 20.06.2009, 19:07 | Сообщение # 9
    Генерал-лейтенант
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1885
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    Притча о следах

    Как-то раз одному человеку приснился сон, будто идет он по песчаному берегу, а рядом с ним — Господь. И начал человек вспоминать события своей жизни. Вспоминал радостные — и замечал на песке две цепочки следов, своих и Господа. Припоминал несчастья — и видел лишь одну.
    Опечалился тогда человек и стал спрашивать Господа:
    — Не Ты ли говорил мне: если последую путем Твоим, Ты не оставишь меня? Почему же в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку? Почему Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?
    Господь ответил:
    — Я люблю тебя и никогда тебя не покидал. Просто в пору бед и испытаний Я нес тебя на руках.
    biggrin

    Прикрепления: 7834282.jpg (74.7 Kb)
     
    Mar-livnДата: Пятница, 26.06.2009, 10:17 | Сообщение # 10
    Генерал-лейтенант
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1885
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    ЖИЗНЕННАЯ ДИСЦИПЛИНА
    Кто-то спросил Бокудзю:
    – Что Вы делаете? Какова Ваша религиозная дисциплина?
    Он ответил:
    – Я живу обычной жизнью – это моя дисциплина. Когда я чувствую голод, я ем. Когда я чувствую, что хочу спать, я сплю.
    Спрашивающий был озадачен. Он сказал:
    – Но я не вижу в этом ничего особенного.
    Бокудзю сказал:
    – В этом вся суть. Нет ничего особенного. Все, жаждущие чего-то особенного, являются эгоистами.
    Спрашивающий все еще был озадачен. Он сказал:
    – Но это делают все: когда голодны – едят; когда хотят спать – спят.
    Бокудзю рассмеялся и сказал:
    – Нет. Когда вы едите, то вы делаете тысячу и одну вещь: вы думаете, мечтаете, воображаете, вспоминаете. Вы не только едите. Когда я ем, то я просто ем: тогда существует только еда и ничего больше. Когда вы спите: вы видите сны, боретесь, имеете кошмары. Когда я сплю, то я просто сплю, не существует больше ничего. Когда есть сон, то есть только сон. Нет даже Бокудзю. Когда я гуляю, то существует только прогулка, не существует никакого Бокудзю: просто прогулка.
    cry
     
    lenon-1Дата: Четверг, 02.07.2009, 23:20 | Сообщение # 11
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 97
    Статус: Offline
    Притчи о Насреддине.
    Баранья голова.
    Отец дал маленькому Насреддину деньги и велел купить варёную баранью голову. Насреддин купил варёную голову, но на обратном пути съел всё мясо и положил перед отцом обглоданный бараний череп.
    — Сынок, какая странная голова, а где у неё уши? — удивился отец.
    — Бедняга был глухой, — ответил Насреддин.
    — А где у неё глаза?
    — Несчастный был слеп.
    — И кожи на ней не было?
    — Что поделаешь, баран был чахоточный.
    — Тогда зачем же ты потратил деньги и купил эту голову?
    — Уж очень хороши были зубы!
    cool
     
    Mar-livnДата: Четверг, 02.07.2009, 23:26 | Сообщение # 12
    Генерал-лейтенант
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1885
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    Притчи от Насреддине.
    Где же кошка?
    Купил ходжа утром три кило мяса и, занеся домой, пошёл по своим делам. А жена позвала приятельниц и устроила им великолепное угощенье. Когда вернулся ходжа, ему она подала плов из булгура — на воде.
    Ходжа сказал:
    — Если у тебя не было, положим, времени, чтобы приготовить мясное блюдо, неужели ты не могла бросить в булгур несколько жирных кусков для придания вкуса?
    На это жена ответила:
    — Хотела, да тут вышла история. Когда я была занята, выскочила откуда-то твоя любимая полосатая кошка и всё мясо съела. Я пришла, смотрю — она облизывается.
    Ходжа побежал и принёс весы. Он вытащил из-под мангала кошку и взвесил её; вышло ровно три кило. Тогда он сказал жене:
    — Ах, ты, бесстыжая! Если это — кошка, куда же делось мясо? А если мясо, — где кошка?
    biggrin
     
    lenon-1Дата: Четверг, 02.07.2009, 23:32 | Сообщение # 13
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 97
    Статус: Offline
    Притчи о Насреддине.
    Голубые бусы.
    Было у ходжи две жены. Каждой из них дал он голубые бусы и наказал отнюдь не показывать их другой.
    — Это — знак моей любви, — сказал ходжа.
    Но однажды обе они набросились на ходжу и закричали:
    — Кого из нас ты больше любишь, к кому тебя больше тянет?
    Ходжа отвечал:
    — У кого голубые бусы, ту я больше и люблю.
    Женщины успокоились, и каждая, думая в душе: «Меня он больше любит», — считала себя выше подруги.
    biggrin
     
    Mar-livnДата: Суббота, 04.07.2009, 15:52 | Сообщение # 14
    Генерал-лейтенант
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1885
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    Потрясающий костюм

    Современная притча
    Некий мужчина отправился к портному, чтобы заказать у него костюм. Когда заказ был готов, мужчина подошёл к зеркалу проверить, как сидит новый наряд. В первую же секунду он заметил, что правый рукав пиджака слишком короток, и видно запястье.
    — Рукав слишком короток. Не могли бы вы удлинить его?
    — Рукав не короток, — ответил портной. — Это ваша рука слишком длинная. Втяните её немного, и сами увидите, что рукав идеален.
    Мужчина немного втянул руку, и рукав скрыл запястье.
    Но это движение привело в беспорядок верхнюю часть пиджака.
    — Теперь воротничок не на месте, — запротестовал он.
    — С воротничком всё в порядке, — настаивал на своём портной. — Это ваша шея расположена слишком низко. Вытяните её немного, и пиджак будет сидеть как нужно.
    Заказчик вытянул шею, насколько мог, и убедился, что воротник лежит, как ему положено.
    Однако появилась третья проблема: задрались полы пиджака.
    — Теперь выглядывает моя задняя часть! — пожаловался мужчина.
    — Это легко исправить, — отвечал портной. — Просто подтяните мышцы, и пиджак её скроет.
    Наконец, мужчина исполнил все указания, после чего его тело оказалось в весьма неудобном положении. Но портной уверил его, что проблема в самом заказчике, а не в костюме.
    Итак, мужчина заплатил за работу и вышел на улицу в самой неловкой позе, пытаясь удержать все части костюма на своих местах.
    По пути ему встретились две женщины, идущие по противоположной стороне улицы. Пройдя мимо, одна женщина повернулась к подруге и заметила:
    — Бедный мужчина, как изувечила его болезнь!
    — В самом деле, — согласилась другая. — Но костюм у него потрясающий!
    biggrin

     
    Mar-livnДата: Суббота, 04.07.2009, 15:55 | Сообщение # 15
    Генерал-лейтенант
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1885
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    Два ангела

    Притча неизвестного происхождения
    Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил, для чего. Старший ответил:
    — Вещи не такие, какими кажутся.
    На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мёртвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего:
    — Как это могло случиться? Первый мужчина имел всё, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?
    — Вещи не такие, какими кажутся, — ответил старший ангел. — Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришёл ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем всё. И даже если имеешь веру, тебе надо ещё внушить доверие, что всё, что приходит, есть в твою пользу. А это поймёшь со временем. Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями, и остаются на минуту. Вчера — это история. Завтра — тайна. Сегодня…
    Настоящее — это дар. Жизнь есть волшебство, и вкус каждого момента неповторим!
    cry

     
    Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Притчи (Притчи)
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024